контакты / рекламный отдел

Дом купца Назарова в Орске станет музеем

Дом купца Назарова в Орске станет музеем

В Орске состоялась передача дома купца Назарова монашеской обители Русской православной церкви. 24 июля 1891 года в нем побывал наследник престола цесаревич Николай Александрович, впоследствии – император Николай II, причисленный РПЦ к лику святых страстотерпцев.

На торжественной церемонии вице-губернатор области по внутренней политике Вера Баширова напомнила, что сегодня исполнилось 99 лет со дня гибели последнего императора России и его семьи. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева были убиты император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей.

Представители Орской епархии выразили благодарность правительству области, руководству города, лично губернатору Юрию Бергу за помощь в проведении переговоров по передаче дома купца Назарова Иверскому женскому монастырю Орска.

Глава Орска Андрей Одинцов заверил, что орчане приложат все силы для восстановления полуразрушенного здания, в котором РПЦ планирует открыть музей, посвященный истории царской семьи. Опеку над музеем берет Екатеринбургский музей Святой Царской Семьи.

В конце торжественной церемонии в небо взмыли семь голубей в память о царской семье.

17/07/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *