контакты / рекламный отдел

«Пейзажи Донбасса» в Оренбурге

«Пейзажи Донбасса» в Оренбурге

В Оренбургском музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка «Пейзажи Донбасса» в акварелях.

Глядя на эти работы, поражаешься тонкости и точности изображений. Казалось бы, знакомые каждому со школьной скамьи акварельные краски… Чтобы писать ими, нужно обладать не только талантом, но и ловкостью.

- Довести акварель до стадии высокого искусства – это очень большой труд! – рассказывает художник Елена Григорьева. – Не все доводят свое творчество до таких высот. Ведь что такое акварель? Это особое искусство! Представьте себе – разлили чай и получили цветную воду Вы ее и тряпкой не сразу соберете. А здесь ею нужно управлять. Из разных цветов на бумаге должна сложится картина, которая заставляет тебя продолжать и продолжать это творчество. Акварель – это своего рода наркотик… От нее устаешь, но никогда не захочешь бросить.

Работы Елены Григорьевой поражают своим теплом. Солнечные оттенки пейзажей завораживают. У мастера свой, неповторимый, стиль.

- Однажды я делала набросок. – делится Елена историей возникновения новой техники. – Вдруг порыв ветра принес на мокрую акварель горсть песка. Песчинки впитали в себя краску. И получилась очень интересная работа. С тех пор в своих пейзажах я использую Азовский песок.

Серия полотен Елены Святославовны, посвященная изобретению особенного стиля, так и называется – «Путь Азовских паутин».

Всего на выставке представлены около 40 работ известных художников Украины.

В рамках открытия экспозиции художник Анатолий Дереза провел авторский мастер-класс для студентов Оренбургского художественного колледжа. Маэстро рассказал ребятам о важности цвета, сочетании тонов. Советовал искать равновесие пятен и – пропорционировать.

Оренбуржцы могут познакомиться с красочными пейзажами Донбасса до 20 мая.

13/04/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *