контакты / рекламный отдел

Путешествие платка из Оренбурга в Михайловское

Путешествие платка из Оренбурга в Михайловское

20 апреля в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в Псковской области открылась выставка «Оренбургский пуховый платок».

Знаменитый пуховый платок окутывает плечи женщин уже более 200 лет. За эти годы он служил им и украшал их не только в реальной жизни, но и выступал как образ вещного мира в литературе XIX-XX веков, - пишут на сайте pushkin.ellink.ru

В пуховый платок кутались героини Л. Толстого, А. Чехова, И. Бунина, О. Мандельштама... Особенно нам дороги слова А. С. Пушкина, связанные с шалью: Маша, героиня повести «Метель», отправляется в буран на свое скрытное венчание, предварительно «окутавшись шалью».

В 1833 году А. С. Пушкин посещает Оренбург с целью собрать материал для написания «Истории Пугачевского бунта».

Знакомясь с Оренбургом и побывав в казачьей станице, где все женщины занимались вязанием, поэт не мог не оценить местные пуховые платки, которые уже к середине XIX века стали известны во всем мире.

Помимо знаменитых оренбургских паутинок, традиционных пуховых платков, на выставке экспонируются работы известной мастерицы Л. В. Губайдуллиной. Выполненный ею в ажурном платке портрет А.С. Пушкина очаровал посетителей выставки.

Экспозиция, организованная в рамках передвижного выставочного проекта «Оренбургский пуховый платок» Областного музея изобразительных искусств, в «Михайловском» будет работать до 15 мая.

6+

20/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *