контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылся первый музейный фестиваль

В Оренбурге открылся первый музейный фестиваль

Участниками фестиваля стали более 60 сотрудников из 38 музеев Оренбуржья. Среди гостей также есть и специалисты Актюбинского областного историко-краеведческого музея, Республиканского музея Боевой Славы министерства культуры Республики Башкортостан, Челябинского государственного института культуры.

Событие посвящено 270-летию Оренбургской губернии и 85-летию области.

– Первый Оренбургский музейный фестиваль – это полноформатная коммуникативная площадка для музейных работников, – подчеркнула министр культуры Оренбургской области. – В настоящее время в музейной сфере происходят важные перемены. Из хранилищ, сокровищниц мирового наследия музеи превращаются в открытые для аудитории интерактивные площадки, наполненные новыми формами активности. Наша задача – при сохранении основных форм работы креативно реагировать на запросы времени.

Евгения Шевченко также отметила, что новаторские программы, созданные в музеях с целью их популяризации, будут всячески поддерживаться.

Впервые в этом году были учреждены премии Правительства Оренбургской области для сотрудников музейной сферы. Награды вручила министр культуры Евгения Шевченко.

«Лучшим музейным работником» признана директор Гайского историко-краеведческого музея Марину Зеленину. «Музеем года» стал Абдулинский историко-краеведческий музей.

– Мы очень быстро перестроились в соответствии с новыми запросами времени и стремимся применять всевозможные новаторские технологии в нашей работе, – поделилась секретом успеха директор Абдулинского историко-краеведческого музея Лилия Карасёва. – Мы всё время что-то изобретаем, придумываем, никогда не стоим на месте. В этом году на «Ночи искусств» инсценировали исторический бал XVIII века в нашей «Музейной гостиной». Культурно-досуговые мероприятия в стенах музея с каждым годом пользуются всё большей популярностью.

Среди претендентов на награду было 14 музеев Оренбуржья. За право называться лучшим в своей сфере боролись 17 сотрудников. Премия для музея-победителя составила сто тысяч рублей, для лидера среди сотрудников – пятьдесят тысяч. Соревноваться за почётные звания работники музеев смогут и дальше. Премия будет ежегодной.

26/11/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *