контакты / рекламный отдел

ПЕТЬ ВСЕГДА И ПЕТЬ ВЕЗДЕ!

ПЕТЬ ВСЕГДА И ПЕТЬ ВЕЗДЕ!

Особенно в праздники и выходные! Учёные давно уже выяснили, что пение оказывает целебное воздействие на организм человека. Каким образом, - рассказала заслуженная артистка РФ, солистка-вокалистка Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии Анна Леонова.

- Пение - это состояние любви к людям, миру, ко всему! Когда человек поёт, звук проходит через все наши клетки, и вот эти вибрации голосовых связок влияют как на здоровые, так и на больные органы, нормализуя кровообращение организма и приводя процессы метаболизма в норму.

Может ли регулярное пение укреплять иммунитет?

- Согласно исследованиям Университета во Франкфурте, пение повышает иммунитет. Специалисты тестировали кровь участников, поющих в профессиональном хоре до и после часовой репетиции. Они заметили, что количество протеинов, функционирующих как антитела, было значительно выше после репетиции.

Есть ли связь между пением и, скажем, умственной активностью?

- Самая тесная! Потому в процессе пения улучшается кровообращение, и большее количество кислородного потока проникает в мозг. А это улучшает умственную активность, концентрацию, память, нормализует сердцебиение и снижает артериальное давление. Известно, что обществом Альцгеймера создан сервис под названием «Пойте для мозга», чтобы помочь людям с деменцией и заболеванием Альцгеймера сохранить свои воспоминания.

Полезно ли петь в пожилом возрасте?

- Ещё как! Учёные доказали, что люди, которые поют в хоре, гораздо реже подвергаются инфекционным заболеваниям. Они почти не страдают депрессиями и другими психическими и эмоциональными нарушениями, у них уменьшается уровень тревожности и раздражительности.

То есть, пение поддерживает отличное настроение?

- Да! Я пою с шести лет, а профессионально уже 43 года и чувствую себя окрылённой. Кстати, все поющие это отмечают. А происходит это по той причине, что при пении вырабатываются эндорфины - это гормоны, заставляющие нас чувствовать себя бодрыми и счастливыми. И неважно, поём ли мы в одиночку или в ансамбле. Вообще традиция петь - отличный способ провести свободное время с пользой не только для души, но и для тела.

И если вы до этого не пели, а теперь надумали, запевайте прямо сейчас. Для собственного здоровья и удовольствия. И пусть каждый ваш день начинается с песни и приподнятого настроения. 

07/12/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *