контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылась выставка «Шедевры русской живописи»

В Оренбурге открылась выставка «Шедевры русской живописи»

В Оренбургском музее изобразительных искусств открылась выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Впервые вниманию оренбуржцев представлены 38 картин XVIII – XX веков. Среди них работы крупнейших мастеров русского искусства Владимира Боровиковского, Василия Перова, Ивана Шишкина, Наталья Гончаровой и других художников.

Первая масштабная экспозиция работ из собрания крупнейшего столичного музея в Оренбуржье приурочена к юбилейной дате. В этом году своё 60-летие отмечает областной музей изобразительных искусств.

– В культурной жизни Оренбуржья открытие этой выставки – событие историческое, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Впервые шедевры из всемирно известного музея имени Пушкина экспонируются в нашем регионе. Это прекрасный подарок нашему музею изобразительных искусств ко дню рождения и, конечно, всем оренбуржцам.

Министр также сказала, что столь масштабные события становятся в Оренбургском музее изобразительных искусств доброй традицией. Благодаря культурной платформе АРТ-ОКНО, буквально в прошлом году жителям региона посчастливилось побывать на выставке картин из собрания Эрмитажа, которая тоже проводилась в Оренбуржье впервые.

– Мы очень рады что музеи столиц всё чаще распахивают свои двери для регионов, –отметила заведующая отделом личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Наталья Автономова. – Эта выставка уже побывала в Курске, Белгороде и мы счастливы, что картины можно показать в Оренбургском музее изобразительных искусств. Отдел личных коллекций музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина очень молодой. Он был создан 25 лет назад. Все работы его фонда были подарены музею коллекционерами, частными лицами. За эти годы у нас собралось 8000 произведений – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Мы считаем, очень важно показывать их не только в столице, но и дать возможность жителям других областей знакомиться с шедеврами.

Выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина» продлится в Оренбургском музее изобразительных искусств до конца мая.

12+

13/03/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *