контакты / рекламный отдел

В Оренбурге откроется выставка, посвященная 85-летию Николая Ерышева

В Оренбурге откроется выставка, посвященная 85-летию Николая Ерышева

8 июля в 17:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Николай Павлович Ерышев (1936 – 2004). К 85-летию со дня рождения».

Творчество оренбургского художника стало значительным явлением в истории советского изобразительного искусства. В 1962 году живописец окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова и в том же году приехал в Оренбург.

– И вот уже сорок лет я здесь живу, этот город стал для меня родным. Здесь очень хорошо работается творчески, поэтому все мои работы выполнены здесь, – говорил художник. – После своей фамилии на картинах я люблю писать – город Оренбург. И думаю, я много сделал для того, чтобы на разных языках зазвучал наш город, чем я и горжусь.

В 1965 году Ерышев принят в члены Союза художников СССР, в 1986 получил звание «Народный художник РСФСР». В 1967 за картину «На своей земле» удостоился высшей награды Всесоюзной выставки произведений молодых художников. В течение 10 лет он руководил Союзом художников Оренбуржья. Картины мастера хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, Краснодарского музея, Киевского музея русского искусства и других. Оренбургский музей изобразительных искусств, отбирая лучшие работы художника, составил уникальную коллекцию. На выставке будет представлено около 40 полотен Николая Ерышева. Среди них – ключевые в его творчестве: «Оборона. Оренбург 1919 год», «Изба-читальня», «Полдень», «Крестьянское поле», «Однажды вечером в селе Петровском» и другие.

Николай Ерышев работал в разных жанрах, его справедливо считают мастером натюрморта, пейзажа, портрета, художником-монументалистом. Одна из самых пронзительных страниц творчества живописца – картины, посвящённые темам Великой Отечественной войны. Его полотна можно читать, как книги, наполненные глубоким внутренним содержанием. Экспозиция продлится до 22 августа.

6+

03/07/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *