контакты / рекламный отдел

Оренбургскому драматическому театру 165 лет!

Оренбургскому драматическому театру 165 лет!

15 сентября Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького открывает 166-й театральный сезон. В этом году театр отмечает свое 165-летие.

В преддверии начала сезона театр с успехом гастролировал в Уфе, представив зрителям столицы Башкортостана свои лучшие постановки: «Капитанская дочка» по повести А.С. Пушкина, «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович, «Боинг-Боинг» Марка Камолетти, «Собака на сене» Лопе де Вега. Спектакли состоялись в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Оренбургских артистов тепло встретили башкирские зрители, одарив цветами и аплодисментами. На закрытии гастролей в честь 80-летия со дня рождения и за большой вклад в развитие театрального искусства художественный руководитель театра, народный артист России Рифкат Исрафилов был награжден орденом Дружбы народов. Указ был подписан главой Башкортостана Радием Хабировым 10 сентября. Награду вручила министр культуры Башкортостана Амина Шафикова.

Новый сезон в областном драматическом откроется комедией Лопе де Вега «Собака на сене» в постановке Рифката Исрафилова. Спектакль – лауреат премии «Оренбургская лира». В наступающем сезоне зрителей ждет немало интересных премьер, проектов и других мероприятий. Среди долгожданных премьер – мюзикл по мотивам произведения классика британской литературы Бернарда Шоу (дата уточняется). Накануне новогодних праздников юные зрители увидят сказку «Иван-царевич» по пьесе Юлия Кима в постановке Рифката Исрафилова. Ребят ждет встреча сразу с тремя Иванами, а еще с Кощеем Бессмертным и Бабой Ягой, царевной Милоликой и Жар-птицей... Режиссер Александр Федоров работает над постановкой комедии «У каждого свои недостатки» по пьесе Саймона Уильямса. Это история из жизни неудачливого писателя, попытавшегося преодолеть свой творческий кризис не совсем традиционным образом, зато смело и решительно.

В ноябре состоится творческий вечер в честь юбилея художественного руководителя театра народного артиста России Рифката Исрафилова. За четверть века на оренбургской сцене им поставлено более 50 спектаклей. Многие постановки удостоены премий и наград всероссийских и международных театральных фестивалей. К юбилею мастера готовится к изданию книга о его творческом пути. А в фойе театра будет представлена выставка, посвящённая оренбургским спектаклям режиссёра.

В этом сезоне театр отметит еще один юбилей – заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Тыщенко, которому исполнилось 55 лет. Более четверти века он является одним из ведущих артистов труппы театра. В день своего бенефиса артист предстанет в главной роли премьерного спектакля.

В год 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского вниманию зрителей будет представлена выставка «Произведения Ф.М. Достоевского на оренбургской сцене».

В этом же сезоне начнутся репетиции спектакля по пьесе Александра Островского «Бесприданница». Также будет реализован российско-белорусский проект – постановка спектакля по пьесе Алексея Дударева «Не покидай меня».

15/09/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *