контакты / рекламный отдел

В Оренбурге вручили литературную премию имени Аксакова




В Оренбургском государственном институте искусств вручили ежегодную областную литературную премию имени Сергея Аксакова. Торжественная церемония приурочена к 230-летию писателя, жизнь которого неразрывно связана с нашим краем. Праздничный литературно-музыкальный вечер «Я на тихой лире буду петь любовь» открыл театрализованный фрагмент из сказки «Аленький цветочек» в исполнении артиста Оренбургского драматического театра Бориса Круглова в сопровождении Камерного оркестра областной филармонии.


Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко напомнила, что всегда эти осенние дни, многие оренбуржцы и гости региона проводили в селе Аксаково Бугурусланского района – ходили по тем аллеям, погружались в ту атмосферу, которая когда-то оказала огромное влияние на формирование личности и творчества не только самого Сергей Тимофеевича Аксакова, но и всей его большой талантливой семьи.


– Это была уже не просто традиция, это была потребность, – констатировала Евгения Шевченко.– В год его 230-летия мы встречаемся сегодня здесь, чтобы отдать дань уважения Мастеру слова и преклониться перед его талантом и масштабом личности.


По словам руководителя регионального ведомства, усадьба С.Т. Аксакова вошла в федеральную программу, благодаря чему в объектах, имеющих большую историческую, культурную и архитектурную ценность идёт ремонт.


– В настоящее время, благодаря губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, добрые перемены пришли в легендарную усадьбу, – сообщила Евгения Шевченко. – Создаётся проект реконструкции Аксаковских прудов и на это уже заложены деньги в бюджете Оренбургской области. Настоящее возрождение усадьбы невозможно без возрождения того удивительного водоёма, который всегда примыкал к усадьбе и создавал особую ауру этого места. Также ведётся проектирование и заложены средства на реновацию парковой усадьбы. Поэтому сегодня уже есть не просто надежда, а уверенность, что мы обязательно туда вернёмся.


Евгения Шевченко поздравила лауреатов Областной литературной премии им. С.Т. Аксакова и вручила награды. В номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение» премию вручили Светлане Михеевой, автору книги «Некто творящий: восемь эссе о поэтах» (город Иркутск).


– Я хочу поблагодарить жюри, которое прочитало мою непростую книгу, – сказала Светлана Михеева.– Для меня она стала в какой-то степени открытием, вдохновила на будущее и я надеюсь, что её читатели тоже будут вдохновлены.


Лидером среди представленных поэтических книг стала «Подорожная: книга избранных стихотворений» Дианы Кан (Оренбург). Лауреатом в номинации произведений для детей объявлена Ирина Данилова (Санкт-Петербург) и её сборник весёлых рассказов «Это не Тритон».


– Спасибо Оренбургу за все. Спасибо семинару «Мы выросли в России», на который я попала в прошлом году, за книгу, за веру в себя. Так уж получилось, что Оренбург стал моей литературной родиной,– подчеркнула Ирина Данилова


Украшением праздничного мероприятия стали музыкальные номера в исполнении Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии под управлением Раушана Якупова. Прозвучали «Вальс-фантазия» и танцевальная сюита из оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки, «Болеро» Александра Даргомыжского. Студенты Оренбургского института искусств исполнили романсы композиторов – современников Аксакова: Алябьева, Варламова и Гурилёва и инструментальный вариант русской народной песни «Во лесочке комарочков много уродилось». Исполнение доцентом Оренбургского института искусств Еленой Гусевой арии Русалки из оперы Александра Даргомыжского «Русалка» и романса на стихи Пушкина «Ночной зефир» того же автора вызвало бурные овации публики.


02/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *