контакты / рекламный отдел

Мемориальная доска писателю Юлиану Семенову появилась в Оренбурге

Мемориальная доска писателю Юлиану Семенову появилась в Оренбурге

Мемориальная доска была открыта накануне 90-летия со дня рождения выдающегося писателя, журналиста, драматурга Юлиана Семенова в пешеходной зоне на историческом здании Объединенного государственного архива Оренбургской области.

Бронзовый барельеф писателя работы скульптора Александра Сукманова и текст, высеченный в красном карельском граните, напоминают нам о том, что в 1957 году журналист Юлиан Ляндрес, только начинавший пользоваться литературным псевдонимом Семенов, собирал в оренбургском архиве материалы к своей первой книге «Дипломатический агент». Будущий автор «Семнадцати мгновений весны», «Майора Вихря», «Петровки, 38», «ТАСС уполномочен заявить», работал в Оренбурге с документами губернатора Перовского, знакомился с удивительной биографией блестящего российского разведчика Яна Виткевича. Повесть «Дипломатический агент» увидела свет в 1959 году в издательстве «Молодая гвардия», элементы оформления той книги присутствуют и в мемориальной доске, установленной Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

В своем аудиообращении к участникам торжества дочь писателя Ольга Юлиановна Семенова подчеркнула: «Командировка в Оренбург, обнаруженные и изученные там документы стали ключевыми в судьбе моего отца, они вылились в первую книгу, с которой и началась потом плодотворная дорога писателя Юлиана Семенова в литературе».

По окончании церемонии гости прошли в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, где открыли выставку «Мгновения войны Юлиана Семенова», подготовленную Культурным фондом им. Ю.С. Семенова. Оренбургский фонд «Евразия» уже показывал эту экспозицию в Челябинске, Астане, Алма-Ате и Бишкеке. Выставка будет работать в течение октября.

07/10/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *