контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылась выставка «Скульптура Надежды»

В Оренбурге открылась выставка «Скульптура Надежды»

В Музее скульптуры имени Петиных (ул. Комсомольская, 59) работает памятная юбилейная выставка «Скульптура Надежды» (0+).

Автор многочисленных памятников, работы которого хранятся в 15 музеях России, в том числе и в Третьяковской галерее, заслуженный художник РСФСР, Почётный гражданин Оренбурга Надежда Петина сама готовила выставку, лично подбирала каждую скульптуру и расставляла по местам. К сожалению, до своего юбилея и открытия выставки она не дожила.

– Я с теплотой вспоминаю начало июня 2020 года. Именно в это время Надежда Петина приняла историческое решение и передала дом своей семьи Музею ИЗО, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Факт передачи творцом своего дома с мастерской еще при жизни – поистине уникальный, каких история хранит единицы. Надежда Гавриловна сама создавала этот музей. И даже в подготовке этой выставки есть её рука.

В пространстве экспозиции представлены работы из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, отражающие творческий путь Надежды Петиной. Среди экспонатов можно увидеть её известные работы, например, уменьшенную копию памятника Пушкину и Далю, а также познакомиться с последними работами автора.

Выставка будет работать до 31 декабря. Действует Пушкинская карта.

0+

23/09/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *