контакты / рекламный отдел

Оренбуржцев приглашают на фотовыставку

Оренбуржцев приглашают на фотовыставку

23 декабря в 11:00 состоится открытие фотовыставки «Петра творенья» в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской.

2022 год ознаменован 350-летием со дня рождения Петра I - величайшего реформатора, преобразившего Россию.Банк России создал фотовыставку «Петра творенья». Она составлена из изображений памятных монет, выпускаемых банком на протяжении уже более тридцати лет.

Выставка будет экспонироваться в Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской. Посетит мероприятие заместитель управляющего Отделением по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России Елена Измалкова.

Каждая выпущенная Банком России монета - дань уважения деяниям императора, изменившего ход отечественной истории. Это и основание новых городов, и строительство военного флота, и денежная реформа, и реформа образования.

Увеличенные снимки дают возможность рассмотреть все художественные детали, созданные искусными граверами и художниками, а также узнать интересные факты. Например, для золотой монеты, выпущенной в 2003 году в исторической серии «Окно в Европу», изображение Петра Великого скопировано с гравюры голландского художника Карла де Моора. На серебряной монете 2005 года из серии «Вооруженные силы Российской Федерации» посетители выставки смогут внимательно рассмотреть изображение морского пехотинца начала XVIII в. К созданию данной монеты привлекались военные историки, поэтому даже количество пуговиц на мундире солдата достоверно выверено.

Фотовыставка состоит из 19 стендов. Каждое изображение монеты сопровождается как кратким описанием исторического факта, которому она посвящена, так и характеристикой самого денежного знака - информацией о тираже, номинале и металле, из которого монета изготовлена.

0+

21/12/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *