контакты / рекламный отдел

Оренбуржцев приглашают на выставку

Оренбуржцев приглашают на выставку
16 марта в 16:00 к 280-летию Оренбурга в Губернаторском музее откроется выставка «Оренбургский Форштадт». Экспозиция представит историческую хронику главного военного форпоста восточной границы России, казачьего предместья Оренбурга — Форштадта.

Героями экспозиции станут казаки, видевшие военные походы, и юные выпускники учебных заведений Форштадта — опора и надежда России в делах продвижения в Среднюю Азию и сражениях с внешним врагом, судьбы известных казачьих семей XIX века — Шишеловых, Головиных, Дутовых и др.

За храбрость и надёжность оренбургских казаков российские императоры проявляли к ним особую благосклонность, отмечая своим посещением и высокими наградами. В 1891 году Форштадт посетил цесаревич Николай Александрович. На выставке представлены подлинные реликвии — знамёна и награды Оренбургского казачьего войска, а также подарки будущего императора, пожалованные оренбургским казакам за отличную джигитовку и фланкировку во время военного смотра. Все они бережно хранились в войсковом штабе и Знаменной избе предместья. Кроме административных войсковых зданий, в Форштадте располагались станичное правление, школа, две церкви, имелись свои лавки, базар, иконописные мастерские и другие постройки.

Архивные документы, фотоматериалы и подлинные музейные экспонаты выставки помогут узнать об охранной службе казаков на линии, обычаях, нравах, культурной и бытовой жизни Оренбургской станицы.
Выставка продолжит работу с 16 марта по 3 сентября 2023 г.
0+

15/03/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *