контакты / рекламный отдел

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает на ежегодную культурную акцию «Ночь музеев — 2023»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей  приглашает на ежегодную культурную акцию  «Ночь музеев — 2023»

Самая крупная ежегодная музейная акция «Ночь музеев» пройдёт 20 мая, в субботу. В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее готовы рассказывать истории и показывать выставки с 17:00 до 23:00.

Открывается Ночь музеев городской экскурсией, маршрутами в фондохранилище на музейное закулисье и рассказом Елены Викторовны Годововой «Виртуальная экскурсия по Оренбургской станице (Форштадту)».

Весь вечер будет идти кураторская программа, которая состоит из экскурсий по выставке «Мангазея.400 лет легенды», посвящённой археологии первого русского города в Заполярье, и проекта «Оренбургский Форштадт», рассказывающего про жизнь казаков на рубеже XIX–XX веков в станице.

Специально к году наставника и педагога будет показывана творческая лаборатория оренбургского писателя-современника Петра Краснова, а к юбилею города представлят выставку-сушку «Ты в сердце каждого остался — контрастный, яркий Оренбург» в музейном дворике. Каждый может принести фотографию старого Оренбурга на выставку и разместить в беседке.

Музейный дворик активно изменяется, и на Ночи музеев пройдёт презентация обновлённых благодаря проекту «Родные музеи» с компанией «Газпром нефть» зон: будет работать мини-кофейня и играть диджейский сет. В 20:00 начнётся концерт оренбургской блюз-, рок-н-ролл группы «Урал-Миссисипи» с классическими и неклассическими композициями.

- Открываем специальную мастерскую на третьем этаже особняка к выставкам и создаём пейзажи с видами Форштадта, расписываем узоры Мангазеи на тканевом мешочке и изучаем звериный стиль, - рассказали в музее.

Для тех, кто не боится темноты — иммерсивная театрализованная экскурсия «По ту сторону зеркал», которая пройдёт в 23:00.

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» будет воспроизведён концерт артистов фронтовой бригады «Ястребок» и показана выставка об этой концертной бригаде, созданной композитором В. П. Соловьёвым-Седым.

В выставочных залах музея в мегамолле «Армада» для бесплатного посещения будут открыты выставки оренбургских художниц — Екатерины Ескиной и Александры Ван-Ин «Живопись. Графика. Неживопись», Анны Щёголевой «Мгновения», а также экспозиции «Метофонд. Прогулка по городу» и «Советские плакаты».

0+

15/05/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *