контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье наградили лучших библиотекарей

В Оренбуржье наградили лучших библиотекарей



В преддверии Общероссийского дня библиотек в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Признание». Ежегодно присуждаются 6 наград по трем номинациям: «Библиотека года» (3 премии в размере 100 тысяч рублей каждая); «Библиотекарь года» (2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая); «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко (1 премия в размере 50 тысяч рублей).

На соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников в 2023 году подано 32 заявки из 23 муниципальных образований области, 15 из них на соискание премии в номинации «Библиотека года» и 10 заявок – «Библиотекарь года», 7 – в номинации «За верность профессии им. Л.П. Сковородко».

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила лауреатов премии с победой.

– Я готова долго и много говорить, сколь значимы труд библиотекаря и верность профессии, – отметила Евгения Шевченко. – Есть вещи, которые наглядно покажут тот колоссальный вклад в большое дело – просвещение нации, которое делаете именно вы. Это показатели национального проекта «Культура»: посещение мероприятий сферы культуры. 8,5 миллионов посещений из общего числа – результат деятельности библиотек. Треть делаете только вы. Это потрясающий вклад.

По итогам открытого голосования «Библиотеками года» стали Межпоселенческая централизованная библиотечная система Северного района Оренбургской области, Крючковский сельский филиал № 11 муниципального бюджетного учреждения «Беляевская межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Центральная районная библиотека имени А.В.Герцена Абдулинского городского округа также стала лауреатом премии. Учреждение культуры с 2022 года работает как модельная библиотека нового поколения. Нацпроект «Культура» подарил ей новую жизнь, современный интерьер и интересные книги. Успешно реализуются проекты «ЭтноАбдулино», «Библиотека и семья: грани взаимодействия». Абдулинцы с восторгом отзываются о своей обновлённой библиотеке, любят бывать здесь всей семьей.

– Мы долго думали, какую тему выбрать для оформления библиотеки. У нас красивая природа, особенно родники в селе Родниковка. Хотелось сделать на фоне этого фонтан, но из-за сложности в реализации отказались от этой идеи. Вложили деньги в робота и интерактивный стол, – рассказала директор Ирина Рязанова. – После открытия обновленной библиотеки за три месяца мы по посещаемости выполнили годовой план. Больше стали проводить краеведческие и патриотические мероприятия. Стало много молодежи.

Премию «Библиотекарь года» присудили библиотекарю Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Новосергиевского района Татьяне Крикуновой и заместителю директора Централизованной библиотечной системы Орска Виктории Марченко.

«За верность профессии» отмечена деятельность заведующей Кирсановской сельской библиотекой Тоцкого района Татьяны Кулешовой. Она работает более 37 лет, отдавая односельчанам тепло своего сердца, заботу, вкладывая свою душу и талант в любимое дело. Татьяна Алексеевна является разработчиком успешно реализованных библиотечных проектов. «Правда о Великой войне», «Моя малая родина», «Лето – время книгочеев» – вот неполный их список.

– Я меняюсь вместе с библиотекой. Стала более мобильной. Я любознательна, люблю свою профессию и не перестаю учиться, – рассказала Татьяна Алексеевна. – Всегда приятно, когда приходят читатели, которые вдумчиво изучают текст. С ними можно обсудить книгу и что-то новое посоветовать.

Премия «Признание» вручается уже в 10 раз. За это время ее обладателями стали 27 библиотек и 22 библиотекаря. В этом году на соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников в 2023 году подано 32 заявки из 23 муниципальных образований области, 15 из них на соискание премии в номинации «Библиотека года» и 10 заявок – «Библиотекарь года», 7 – в номинации «За верность профессии» им. Л. П. Сковородко. И только 6 номинантов (три библиотеки и три библиотекаря) стали победителями.

26/05/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *