контакты / рекламный отдел

Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

Неделя культуры на стенде Оренбуржья на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

С 11 по 17 марта на выставочном стенде области будут работать сотрудники учреждений культуры. Особое место в программе отведено главному бренду Оренбургской области – пуховому платку, который является ключевым образом при оформлении стенда региона.

Каждый из посетителей может познакомиться с пуховязальным промыслом, который существует в регионе уже больше 250 лет, и ощутить связь поколений. Потомственная пуховязальщица, преподаватель Оренбургского областного художественного колледжа Маргарита Азнабаева покажет, как вязали знаменитый оренбургский пуховый платок её предки. Гостям стенда продемонстрируют мультфильм про оренбургскую козу, из пуха которой делают известные на весь мир паутинки.

Посетители смогут не только посмотреть, как создаются брендовые изделия, но сделать сувениры из пуха и готового платка, которые смогут забрать со собой на память. Сотрудники Регионального центра развития культуры Оренбургской области покажут, как изготовить броши из оренбургской паутинки и открытки с пуховыми козочками. Также у всех желающих будет возможность задекорировать тканевые шопперы изображениями пухового платка, сделать куклы-обереги из пуховой нити.

В течение недели будут проходить мастер-классы по росписи и декорированию футболок и шопперов, изготовлению сувениров с символами региона. Сотрудники областной детской библиотеки проведут серию занятий по созданию бижутерии из фетра и эпоксидной смолы, ароматизированного саше с цветами оренбургских степей.

Перед гостями выставки выступит юная саксофонистка, дипломант Дельфийских игр, стипендиат программы «Новые имена», обладатель «бронзы» международного телевизионного музыкального конкурса «Щелкунчик» на телеканале «Россия-Культура» Анна Геннадьева. Воспитанница Оренбургской детской школы искусств № 2 вместе со своим преподавателем Любовью Кожеватовой сыграет классические и эстрадные музыкальные произведения. В их исполнении прозвучит визитная карточка региона – переложение песни «Оренбургский пуховый платок», а также популярная музыка из кинофильмов.

Солистка Оренбургской областной филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов Анастасия Меденюк исполнит русские народные песни, романсы, песни советских и российских композиторов.

Заслуженный артист РФ, художественный руководитель, актер, режиссер Оренбургского государственного областного театра кукол Вадим Смирнов расскажет о работе детского театра. У каждого будет возможность взять в руки куклу и стать ненадолго кукольником.

13/03/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *