контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылась передвижная выставка «Жигулёвские ворота»

В Оренбурге открылась передвижная выставка «Жигулёвские ворота»

 «Вроде бы 8 часов пути, 400 километров расстояния, но мы видим совершенно другое искусство», - так отозвалась о выставке самарских художников «Жигулёвские ворота» искусствовед Фаина Хаялина.

Экспозиция открылась в выставочном зале музея изобразительных искусств, продлится она до 4 апреля. Более 90 произведений искусства привезли представители союза художников Самары. Среди них: живопись, графика, скульптуры, декоративно-прикладное искусство. Примечательно, что все работы были выбраны не оргкомитетом, а самими авторами.

Как рассказал председатель Оренбургского отделения союза художников России Анатолий Григорьевич Шлеюк, выставка состоялась благодаря инициативе Ивана Ивановича Мельникова. Кроме Оренбурга она будет представлена в Йошкар-Оле и Набережных Челнах.

Оренбургские художники в свою очередь представят в Самаре сто своих картин, выставка откроется 28 марта. Художники с волнением ждут это событие, им не терпится узнать, как самарцы примут оренбургское искусство. Оренбург принял самарскую экспозицию с теплом и любовью.

От имени министр культуры и внешних связей Оренбургской области Шорикова Виктора Александровича начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Дмитриева Марина Григорьевна высказала слова благодарности в адрес организаторов:

- Такая выставка дорогого стоит, так как она представляет собой взаимный творческий обмен. Вместе с картинами и скульптурами, которые сегодня украшают наш зал, мы получили колоссальную энергию любви к самарской природе и к самарской истории.

Особенно она отметила работы скульптора Меликова Ивана Ивановича по мотивам произведений близкого и родного для Оренбуржья Сергея Тимофеевича Аксакова:

- Нам приятно, что Иван Иванович привёз свои скульптуры. Мы думаем, как бы этот проект развивать дальше, потому что для нас Аксаков – это бренд, историческая память, выдающаяся личность. Год культуры мы должны посвятить изучению его творчества, а эта выставка для нас настоящий подарок!

Поблагодарил гостей директор оренбургского областного музея изобразительного искусства Юрий Эдуардович Комлев. Он отметил, что выставка подарила возможность поближе познакомиться с уникальными местами Самарской области. Также Сергей Тимофеевич выразил надежду на то, что выставка, открывающаяся в год культуры, станет залогом долгосрочного сотрудничества и взаимного обмена различными проектами между областями.

Анастасия Корчагина

24/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *