контакты / рекламный отдел

«Живая классика»

«Живая классика»

В Оренбурге пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса чтецов

2 апреля в 11:00 состоится региональный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который направлен на популяризацию чтения среди детей и подростков, расширение читательского кругозора и повышение интереса к чтению.

Организаторы регионального этапа Всероссийского конкурса – министерство культуры и внешних связей, министерство образования Оренбургской области, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

В конкурсе примут участие победители школьных и муниципальных этапов, читатели детских библиотек Оренбуржья, всего более ста человек.

В ходе конкурсных состязаний дети будут читать отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов таких, как Николай Гоголь, Михаил Шолохов, Эрик-Эмманюэль Шмитт, Виктор Драгунский.

В год 70-летия Победы юные читатели не обошли своим вниманием произведения о войне. В программу конкурса войдут фрагменты из книг Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина, «Матерь человеческая» Виталия Закруткина.

Победители регионального этапа будут представлять Оренбургскую область на Всероссийском финале конкурса, который пройдет в Международном детском центре «Артек» (Крым).

Региональный этап конкурса включен в программу основных мероприятий по проведению Года литературы в Оренбургской области, а финал IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» станет одним из главных событий Года литературы в Российской Федерации.

Для справки:

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» - соревновательное мероприятие среди учащихся шестых и седьмых классов по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.

31/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *