контакты / рекламный отдел

«Одухотворение вещи»

«Одухотворение вещи»
В Оренбурге открылась выставка

Героини фильмов в шалях, пуховый платок начала 20-го века, современные коллекции, и повсюду – цитаты произведений. Увидеть все это можно в галерее на Володарского, где на днях открылась выставка «Одухотворение вещи». Тема, которой она пропитана насквозь – Оренбургский пуховый платок в произведениях русских писателей. Экспозиция задумывалась не только для оренбуржцев, но и для гостей города: первыми посетителями выставки стали участники семинара директоров литературных музеев. 

Посмотреть, действительно, было на что. Пуховые платки вкупе со строками классиков – услада для взора настоящего ценителя русской культуры. Первым в уютную шаль свою героиню окутал Александр Пушкин – в повести «Метель». Без внимания пуховый платок не оставили Владимир Даль, Алексей Толстой, Иван Бунин.

Ирина Бушухина, заведующая галереей «Оренбургский пуховый платок»:

Лев Толстой, Иван Шмелев, Тэффи, Гипиус, Цветаева, Ахматова. Может быть, это не напрямую Оренбургский пуховый платок, но мы старались выбрать именно эти цитаты. Можно прочитать, увидеть, насколько это было яркое, интересное явление. Да оно остается таким и по сей день.

Вы сами можете увидеть работы мастериц пуховязального дела и прочитать, что писали об оренбургском платке классики. Выставка «Одухотворение вещи» продлится до начала августа.

Екатерина КУЧУМОВА

29/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *