контакты / рекламный отдел

Фестиваль казачьей культуры состоялся в «Национальной деревне»

Фестиваль казачьей культуры состоялся в «Национальной деревне»

На главной сцене культурного комплекса состоялся театрализованный гала-концерт, в котором приняли участие 34 коллектива из Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской областей, а также Республики Башкортостан и Красноярского края.

Собравшихся на масштабный праздник приветствовала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова. В своём выступлении она подчеркнула, что казачья культура является поистине межнациональной и поблагодарила казаков за их подвижничество в деле сохранения традиций и воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

- Казачья песня – это особый дух, это живой свидетель красоты и душевных качеств народа, – отметила Вера Баширова.

После приветственного слова вице-губернатор вручила Благодарность Губернатора Оренбургской области художественному руководителю народного хореографического коллектива «Карусель» Илекского районного Дома культуры Таисии Кирилюк.

153_9576_01.MP4_snapshot_00.00_[2015.06.29_13.30.32].jpg

Межрегиональный фестиваль объединил около 400 самодеятельных артистов. В исполнении коллективов-участников фестиваля прозвучали произведения различных жанров казачьего фольклора.

Уже в третий раз в казачьем празднике участвует Народный хор казачьей песни «Разгуляй» из села Кирса Челябинской области.

– Оренбургская земля: она очень гостеприимная, теплая, – делится впечатлениями руководитель хора Марина Федотова. – Нас всех объединяет казачья народная песня. В нашем репертуаре, в основном казачьи песни Челябинской области. Мы сами ездим по селам, сами записываем песни и аранжируем их. Это наше исконное.

Хорошим визуальным и атмосферным дополнением к концерту стали казачьи курени, расположенные на фестивальной площадке. В импровизированных жилищах зрители могли познакомиться с предметами быта вольных поселенцев Оренбургского края.

Напомним, что инициаторы XV межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России» - Государственный Российский Дом народного творчества, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Региональный центр развития культуры.  

Елена САВЕЛЬЕВА, Антон ГОРЫНИН.

29/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *