контакты / рекламный отдел

Александр Рамм выступил перед благодарной публикой

Александр Рамм выступил перед благодарной публикой

Это был первый концерт нового цикла «Лауреаты XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского»

18 сентября с Камерным оркестром Оренбургской филармонии (дирижер Павел Герштейн) Александр Рамм исполнил Концерт для виолончели с оркестром №1 Ми-бемоль мажор, op. 107 Дмитрия Шостаковича. Как нам сообщили в областной филармонии, новый абонемент создан при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Он призван дать возможность российской публике наблюдать за творческим ростом и становлением молодых исполнителей, а заявившим о себе музыкантам - обеспечивать гастрольно-концертную деятельность

В этом плане Александр Рамм хорошо знаком оренбургской публике. Как участник федерального проекта «Звезды XXI века», организованного Московской филармонией, ранее он дважды побывал в Оренбурге.

После концерта молодой музыкант признался, что после победы на конкурсе его ответственность как исполнителя возросла:

- Теперь каждый выход на сцену – как новый конкурс Чайковского. Всякий раз нужно доказывать, и в первую очередь самому себе, что не случайно получил премию. Стараюсь играть, словно в последний раз.

Напомним, первый публичный концерт Александр Рамм отыграл с оркестром Калининградской филармонии, когда ему было 9 лет. С тех пор он уже 20 лет влюблён в виолончель с ее человеческим тембром голоса, виртуозными возможностями и проникновенным звуком. И уверен, это любовь на всю жизнь.

Как рассказал нашему корреспонденту сам Александр Рамм, он учился в Детской музыкальной школе имени Р.М. Глиэра в Калининграде (класс С. Ивановой), Московском государственном училище музыкального исполнительства имени Ф. Шопена (класс М. Журавлевой) и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (класс виолончели профессора Н. Шаховской, класс камерного ансамбля профессора А. Бондурянского).

В настоящее время виолончелист продолжает совершенствоваться в аспирантуре Московской консерватории и в Высшей школе музыки имени Х. Эйслера в Берлине (класс Ф. Хельмерсона).

- Получить образование в русской школе и находить новые идеи благодаря европейской школе - один из лучших вариантов. Разные подходы и разные взгляды прекрасно дополняют друг друга, - считает Александр Рамм.

График у музыканта после конкурса имени Чайковского стал плотней. Впереди у него гастроли по всей России и Европе. Кстати, свой виолончели он дал имя «Алессандра».

Александр Рамм не единожды становился победителем престижных музыкальных состязаний. В списке его достижений – I премия на IV Московском конкурсе юных виолончелистов (2003), I премия на I Кембриджском международном конкурсе в Бостоне (США, 2005), Гран-при Московского фестиваля романтической музыки (2006), IV премия V Международного конкурса исполнителей на струнных инструментах UNISA в ЮАР (2010), I премия III Международного конкурса в Пекине (2010), I премия I Всероссийского музыкального конкурса (2010), Международного конкурса имени А. Янигро в Загребе (Хорватия, 2012), III премия Международного конкурса виолончелистов Paulo в Хельсинки (2013).

Музыкант удостоен приза Женевского фонда Neva Foundation (2011).

Летом 2015 года Александр Рамм стал обладателем II премии XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

25/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *