контакты / рекламный отдел

«Необычайные абзацы»

«Необычайные абзацы»

Как это было - в Оренбургском музее изобразительных искусств

Напомним, там состоялся вечер памяти художника, декоратора, писателя Сергея Калмыкова.

Он мало известен в нашем крае. Широкую популярность его работы получили в Казахстане. Однако творчество последнего авангардиста нового призыва, как его называли современники, тесно связано с Оренбуржьем.

Игорь Смекалов, искусствовед:

- Оренбург является одним из крупных центров русского авангарда 20-ых годов. А Сергей Иванович Калмыков – один из ведущих художников этого периода. Причем, в отличие от остальных, он не приехавший к нам в Оренбург по тем или иным причинам, художник, а живший здесь, в Оренбурге.

Калмыков был учеником Петрова-Водкина, и даже позировал ему для знаменитого полотна «Купание красного коня». Гений Сергея Ивановича оценили именно на востоке бывшего СССР, куда художник переехал из Оренбурга в середине 30-х годов.

На вечере памяти состоялась презентация книги Сергея Калмыкова «Необычайные абзацы». В нее вошли уникальные рукописные фолианты, созданные в 20-е годы ХХ столетия в Оренбурге, и которые были бережно сохранены в фондах Центрального государственного архива Республики Казахстан.

Игорь Храмов, президент благотворительного фонда «Евразия»:

- В 2011 году удалось познакомиться вот с этим отношением к Калмыкову в Казахстане. Задумались, почему о нем пишут книги, почему о нем издают огромное количество альбомов, которые издаются и в США, и в Израиле, и в Казахстане. А сейчас произошло нечто особенное, то, чего не делал никто – мы издали его литературное наследие.

Кисти Сергея Калмыкова принадлежат свыше полутора тысяч работ (рисунки, графика, живопись), а перу – около десяти тысяч страниц рукописей.

Иван ЕЛМАНОВ, Елена ФУРСОВА

08/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *