контакты / рекламный отдел

Финал III сезона телепроекта «Новое Движение»

Финал III сезона телепроекта «Новое Движение»

13-го ноября в ДКиС «Газовик» состоялся финальный гала-концерт III сезона Евразийского музыкального конкурса «Новое Движение». Телепроект организован информационным агентством «ОренИнформ» при поддержке Правительства Оренбургской области. По итогам зрительского голосования и оценок экспертов, призерами стали две самарские команды и одна из Оренбурга.

История оренбургского телепроекта «Новое Движение» насчитывает 3 сезона. Третий из них оказался самым успешным, принеся конкурсу статус Евразийского, новую географию и знаменитого продюсера Кима Брейтбурга в качестве художественного руководителя.

Итогом сезона стал финальный концерт в формате live, где выступили 16 команд из трёх стран: России, Казахстана и Белоруссии. Его предваряли мастер-класс эксперта Владимира Кальяна на тему «Продвижение музыкальных групп в условиях современного шоу-бизнеса» и пресс-конференция с участием жюри конкурса. Мастер-класс собрал оренбургских журналистов и начинающих музыкантов, а также финалистов проекта «Новое движение». Вопросы, поднимаемые в лекции Владимиром Кальяном, касались актуальных для молодых исполнителей проблем: как создать качественный музыкальный продукт, какие методы лучше выбрать для его продвижения, стоит ли петь на английском языке и другие.

DSC_3348.JPG

Финальный концерт открыл художественный руководитель проекта Ким Брейтбург. Композитор отметил исключительную важность телеконкурса для молодых музыкальных групп, которые не могут заявить о себе на федеральных каналах в силу форматных рамок, и выразил готовность продолжать сотрудничество с проектом и дальше. Затем на сцене появилась группа Enjoy из Уфы и зазвучали мощные аккорды Гимна «Нового Движения». Эту композицию написал Ким Брейтбург на стихи Карена Кавалеряна – специально для оренбургского конкурса.

DSC_3849.JPG

Финалистов оценивал экспертный состав из 6-ти человек: Ким Брейтбург (легендарный композитор и продюсер, председатель жюри), Валерия Брейтбург (один из ведущих преподавателей вокала эстрадно-джазового факультета РАМ им. Гнесиных), Владимир Кальян (продюсер, директор лейбла MusecubePRO), Олег Грабко (продюсер, основатель компании «Bomba-PiterInc.», в активе которой – записи групп «Король и Шут», «Аквариум», «ДДТ», «АукцЫон», «Гражданская Оборона» и др.), Артур Беркут (экс-вокалист легендарных групп «Ария» и «Автограф», лидер группы «Артур Беркут»), Сергей Табачников (рок-музыкант, фронтмен группы nobody.one, один из лучших российских гитаристов).

Лайн-ап финала состоял из 16 команд из разных городов. Оренбуржье на нём представляли 5 финалистов из областного центра и 2 группы из Бузулука. Из них особенно выделялась группа «Мои НЛО», приготовившая номер «Супергерой». На экранах во время выступления оренбургских рокеров появилось фото Юрия Гагарина – по мнению музыкантов, этот человек стал одним из ключевых героев нашей страны в 20-м веке.

DSC_3978.JPG

Одним из самых зажигательных и драйвовых выступлений стал выход инди-фанк группы Keepling, ставшей «бронзовым» призёром конкурса в 1-м сезоне. Музыканты отличаются «фирменным» звучанием и непередаваемой энергетикой. Многие меломаны Оренбурга называют Keepling одной из лучших и самых уважаемых команд города.

Оренбургский электронный дуэт Toster «завёл» публику танцевальной композицией «Flying Away». Фолк-группа «Ворон» из областного центра впечатлила присутствующих настоящим перфомансом с участием актёров театра «Крылья». Этнический коллектив «Магра» из Оренбурга был признан экспертами одной из самых профессиональных команд финала.

DSC_3963.JPG

Финалисты Оренбурга и Бузулука удостоились специальных премий администраций своих городов. Бузулукские «Stereo-Типы» и команда «Двойной стандарт» получили в подарок музыкальные пульты, а коллективы из областного центра сертификаты в 10 тысяч рублей на приобретение музыкального оборудования.

Обладателями призового фонда в 500 тысяч рублей учрежденного генеральным партнером «Нового движения» ГК «Армада» стали три команды. «Бронзового» призёра телепроекта «Новое движение» самарскую группу Julian награждали питерский продюсер Олег Грабко и директор музыкального лейбла MusecubePRO Владимир Кальян.

Обладатель второго места - группа «Магра» из Оренбурга, получила из рук Валерии Брейтбург и культового рок-музыканта Артура Беркута серебряный приз, а Андрей Аникеев вручил чек на 150 тысяч рублей. Этой же команде достался приз зрительских симпатий, который учредила гостиница «Уютная».

Обладателя специальной премии министерства культуры и внешних назвала министр Евгения Шевченко. Самарской группе VLNY была вручена современная компьютерная техника, необходимая при записи музыкальных проектов. Электронный проект VLNY, из Самары стал и абсолютным победителем телепроекта «Новое движение». Золотую звезду музыкантам вручил Ким Брейтбург, а генеральный партнер конкурса Андрей Аникеев чек в 300 тысяч рублей. В интервью участники VLNY признались, что победа стала для них приятной неожиданностью, и всё, что они старались сделать – выступить достойно, на своём уровне.

Вице-губернатор Оренбургской области Вера Баширова поздравила победителей «Нового Движения» и выразила идею, что телепроект имеет формат 3D: Дерзость, Динамика и Драйв. Что, в принципе, вполне отражает творческое кредо конкурса.

Завершил концерт Гимн проекта – под аплодисменты переполненного зала. Все финалисты 3-го сезона, во главе с рок-группой Enjoy пели со сцены «Новое Движение – в этом ты не одинок!», как выражение главной идеи конкурса – объединяющей Силы музыки и творчества.

16/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *