контакты / рекламный отдел

Его фильмы объединяли всю страну

Его фильмы объединяли всю страну

Ушел из жизни народный артист СССР и знаменитый кинорежиссер Эльдар Рязанов

Ему было 88 лет. Последнее время Эльдар Александрович тяжело болел. На его фильмах выросло не одно поколение российских зрителей. Его ленты «Старики-розбойники», «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж» стали культовыми и давно разошлись на цитаты.

... Кто еще сумел снять так много любимых фильмов? Про фильмы - это все очевидно. А вот еще надо сказать про человеческую интонацию, которой он владел и с которой пришел на советское телевидение, где вообще мало было именно такого вот, человеческого. А он пришел - с человеческой интонацией и человеческими разговорами - и стал вести «Кинопанораму». Потом телевидение вспомнило об этом его редком умении, и Рязанов сделал несколько передач о своих любимых актрисах - Ахеджаковой, Гурченко, Фрейндлих, Крючковой...

А потом, когда был очень опасный политический момент, именно Рязанову Родина поручила сделать передачу о Ельцине. И Рязанов приехал тогда домой к Борису Николаевичу и всей стране показал стул, из которого торчал гвоздь, и про котлеты, которые готовит Наина Иосифовна, рассказал, - и страна полюбила Бориса Николаевича с новой силой. Так что заслуги Рязанова трудно переоценить. А в своих фильмах он славил абстрактный гуманизм.

... Маленький советский человек получал в его фильмах и право на счастье, и право на протест - как в «Гараже», который в другом случае положили бы на полку, а тут - не смогли устоять и все-таки выпустили в прокат на излете эпохи застоя. Рязанов с каким-то редким милосердием готовил нас к тому, что его не будет, несколько раз попадал в больницу, и состояние было критическим. И вот - ушел, а мы опять оказались не готовы.

Григорий ЗАСЛАВСКИЙ

По материалам «Вести-FM».

01/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *