контакты / рекламный отдел

Ушел из жизни Андрей Кутуев

Ушел из жизни Андрей Кутуев

Член Союза художников России, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Васильевич Кутуев скончался 16 декабря, об этом заявили в Правлении Оренбургского областного отделения Союза художников России.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко выразила свои соболезнования:

– Ушел из жизни яркий и одаренный человек, замечательный художник, внесший значительный вклад в развитие культуры Оренбуржья и воспитание подрастающего поколения. Андрей Васильевич прожил насыщенную жизнь. Трагическими страницами его судьбы были военные годы, но среди многочисленных работ художника – ветерана Великой Отечественной войны, награжденного боевыми орденами и медалями, нечасто встречались военные сюжеты. Своими работами Андрей Васильевич стремился дарить людям только радость, а неиссякаемым источником вдохновения для него были виды родного края.

Церемония прощания состоится 19 декабря 2015 г. в 13:00 по адресу: село Подгородняя Покровка, ул. Вишневая, д.8.

Некролог

Андрей Кутуев родился 28 ноября 1925 года в селе Пречистинка Оренбургского района Оренбургской области в семье простых колхозников. С 1943 года воевал в составе 1-ой Московской пролетарской гвардейской дивизии на Курско-Орловской дуге. Был тяжело ранен, но восстановился и вернулся на фронт. В 1945 году демобилизовался и возвратился на родину. Имеет боевые награды

В 1954 году его приняли на работу в художественный фонд Оренбургского отделения в портретный цех, где и проработал 40 лет. Более 30 лет Андрей Васильевич работал еще и учителем рисования в средней школе села Подгородняя Покровка.

За активную выставочную деятельность в 2010 году Андрей Кутуев был удостоен Губернаторской премии «Оренбургская лира».

17/12/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *