контакты / рекламный отдел

Автору «гимна Оренбуржья» – 95 лет (ВИДЕО)

Автору «гимна Оренбуржья» – 95 лет (ВИДЕО)

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения знаменитого композитора, народного артиста СССР, автора песни «Оренбургский пуховый платок» Григория Пономаренко.

В творческой шкатулке Григория Федоровича - пять оперетт, духовная хоровая музыка «Всенощное бдение», концерты для баяна с оркестром, квартеты, пьесы для оркестра народных инструментов, оратории для смешанного хора с оркестром, произведения для домры, баяна, музыка к спектаклям драматического театра, к фильмам, множество песен - в целом около 970 произведений. Фирмами звукозаписи выпущено более 30 пластинок с произведениями Григория Пономаренко, издано около 30 сборников песен.

Для нашего края имя Пономаренко нерушимо связано с песней, которая стала чуть ли не гимном Оренбуржья, нашей визитной карточкой – «Оренбургский пуховый платок».

Более тридцати лет композитор тесно сотрудничал с Оренбургским академическим русским народным хором.

В 1958 г. художественный руководитель коллектива Яков Хохлов для создания программы приглашает Григория Пономаренко и поэта Виктора Бокова в Оренбург. Творческий союз подарил миру уникальные образцы поистине народных песен.

В 1959-60 гг. здесь были написаны песни «Ой, снег-снежок», «Вьюга-вьюга», «Молодой агроном», «Песня о советской ракете» и конечно же «Оренбургский пуховый платок». Впервые исполненные Оренбургским хором, они зазвучали и в сольном исполнении Людмилы Зыкиной. С тех пор песня «Оренбургский пуховый платок» греет сердца. И когда находишься далеко от родного города и слышишь эту песню, сердце наполняется радостью.

В 2014 году Оренбургский хор выступал в концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. И когда зазвучали первые аккорды нашего «гимна», все оренбуржцы поднялись со своих мест и с благоговением слушали.

В память о легендарном музыканте журналисты РИА «ОренИнформ» провели небольшой флешмоб – вспомнили эту великую песню.

02/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *