контакты / рекламный отдел

45 лет Брацлавскому хору

45 лет Брацлавскому хору

Народный хор Брацлавского СДК Адамовского района отмечает юбилей.

Этот самобытный коллектив давно завоевал право называться визитной карточкой родного села. Благодаря своей стабильности и самобытности он занял достойное место в ряду самых ярких коллективов любительского творчества Адамовского района.

Вот уже много лет в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, сельские хористки спешат на репетиции. Эти женщины заражают окружающих неиссякаемым творческим горением во время выступления на сцене: будь то скромный деревенский клуб или престижный концертный зал, их глаза неизменно лучатся искорками радости. Творческий коллектив, в котором насчитывается без малого два с половиной десятка человек, объединен крепкой дружбой и любовью к русской песне.

Официальной датой рождения хора считается 1970-й год. Однако брацлавчане из числа старожилов села помнят далекие 50-е годы прошлого века, когда началось освоение целинных и залежных земель. Тогда в Брацлавку приехало много молодежи. После тяжелой работы в степи парни и девушки собирались в клубе. Именно тогда появились первые ростки коллективного творчества, которые со временем переросли в массовое движение художественной самодеятельности. У его истоков, в том числе зарождения хорового коллектива стояли такие энтузиасты как Эдуард Иванович Классен, Виктор Петрович Мазуров. Продолжили дело коллег, внеся большой вклад в развитие хорового жанра на селе, Антонина Ивановна Шушлян и Галина Петровна Соколовская. А в годы, когда во главе сельского очага культуры стоял Владимир Анатольевич Филиппов, общественная значимость хора была настолько велика, что в 2009 году ему было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

За 45 лет творческой истории Брацлавский народный хор украшал своими выступлениями не только концерты, проходившие в родном селе: коллектив – постоянный участник многих мероприятий, организованных районным Домом культуры, творческих поездок по Адамовскому району.

В год 70-летнего юбилея Великой Победы на сцене РДК «Целинник» состоялся большой торжественный концерт. Открывал и закрывал программу сводный районный хор из 180 человек. В его составе выступали хоровые коллективы района и конечно же Брацлавский хор. Ежегодно он подтверждает свое звание, участвуя во всех этапах традиционного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

9 лет руководит коллективом Наталья Артемьева. От нее в первую очередь зависит репертуар хора, в котором органично сочетаются и жемчужины русского фольклора, и современные песни в народном жанре, и вокальные произведения советских композиторов. За годы творческой деятельности Наталья Владимировна была неоднократно отмечена Почетными грамотами районной администрации, отдела культуры, а возглавляемый ею коллектив словно бы приобрел второе дыхание.

В составе хора выступают люди разных профессий и социальных слоев. Это работники детсада, школы, поссовета, ЗАО, Дома культуры, домохозяйки. До недавнего времени в хоре были мужчины, но теперь ему остались верны только женщины.

Отрадно отметить, что в коллективе существуют песенные семейные династии. Заслуженно гордятся брацлавские хористки и тем, что сумели воспитать настоящих солисток. Одна из них – любимица публики Ольга Греб. При взрослом составе создан детский коллектив–спутник, который также заявил о себе как полноценное творческое содружество.

В день празднования юбилея в зале Брацлавского СДК собрались истинные поклонники народного песенного искусства. Кроме действующих 24 участников хора на юбилейное торжество были приглашены ветераны коллектива, бывшие руководители совхозного клуба, позже ставшего Домом культуры.

Свои творческие поздравления со сцены преподнесли народный ансамбль танца «Сувенир» РДК «Целинник», солистка народного хора Наталья Поморцева, вокальная украинская группа «Черемшина» и другие участники концертной программы. Видеопоздравления прислали народные хоры Комсомольского и Майского СДК. Специально к юбилею были напечатаны памятные настольные календари с фотографиями участниц хора.

Благодарности ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» были вручены ветеранам хора, нынешние участники награждены благодарностями районного отдела культуры и подарками.

10/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *