контакты / рекламный отдел

День памяти Валерия Харламова

День памяти  Валерия Харламова

Сегодня, 27 августа, исполняется ровно тридцать два года с того дня, как автокатастрофа на Ленинградском шоссе унесла жизнь звезды отечественного хоккея - Валерия Харламова.

В четверг, 27 августа 1981 года, в семь часов утра, произошла авария, приведшая к гибели хоккеиста. Валерий, Ирина и ее двоюродный брат Сергей Иванов возвращались в город с дачи в деревне Покровка под Клином на своей «Волге». Ирина, которая управляла автомобилем, не справилась с управлением на скользкой от дождя дороге, и машину вынесло на встречную полосу, где она столкнулась с грузовиком ЗИЛ. От полученных травм все пассажиры «Волги» скончались на месте.

Многие хоккейные обозреватели считают, что если бы не травма, которую игрок сборной Канады Бобби Кларк нанес Валерию Харламову в шестой игре легендарной Суперсерии-1972, сборная СССР могла бы победить в той серии, и, возможно, весь мировой хоккей в своем развитии пошел бы по другому пути.

Валерий Харламов мог оказаться тогда не на подмосковном шоссе, а в виннипегском отеле и готовиться вместе с командой к матчам «Кубка Канады». Но тренерский штаб во главе с Виктором Тихоновым в последний момент не включил его в состав.
27/08/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *