контакты / рекламный отдел

Жевательной резинке сегодня исполнилось 165 лет

Жевательной резинке сегодня исполнилось 165 лет

В этот день в 1848 году американец Джон Куртис создал первую в мире жвачку.

Первая жевательная резинка являлась своеобразным видом конфеты, которая не таяла и не разжевывалась так, как обычная карамель. Основу жевательной резинки составляет несъедобная эластичная основа. К ней добавляют различные вкусовые и ароматические добавки, которые и придают жвачке неповторимый вкус.

Однако Днем рождения жевательной резинки можно было бы считать один из дней VII-II века до нашей эры. Археологические раскопки позволили ученым найти самую первую в мире жвачку, которая была изготовлена в Северной Европе. Она состояла из специфической смолы. На ней и были оставлены отпечатки человеческих зубов. Жвачкой можно назвать и смолу дерева мастика, которую жевали древние греки.

Первые советские жвачки разнообразием вкусов не отличались. Было всего четыре вкуса - клубничный, апельсиновый, мятный и кофейный.

Кстати, наши предки тоже любили пожевать. Пластинок и подушечек тогда не было, но что-то похожее на жвачку делали из меда: соты нужно нарезать на кубики и посыпать специями. Еще один рецепт современной жвачки для любителей натуральных продуктов. Доведите до кипения свежевыжатый апельсиновый сок, добавьте фруктозу, желатин и апельсиновую цедру. Налейте жидкость в форму и уберите в холодильник на два часа. Такая жевательная резинка не только вкусная, но и полезная.

23/09/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *