контакты / рекламный отдел

Ольга Зубова

Ольга Зубова

«Главная мечта – выиграть Олимпиаду»

Корреспондент журнала «Вертикаль» встретилась чемпионкой XVII Всемирных студенческих игр в Казани Ольгой Зубовой.

В раннем детстве она увлекалась танцами, а будучи одиннадцатилетней девчонкой, впервые взяла в руки штангу. С тех пор Ольга Зубова и тяжелая атлетика неразлучны. Спортсменка из Гая с полным правом может претендовать на звание «Человек года», ведь в 2013-м она стала. В финале девушка установила личный рекорд, обновила предыдущие достижения Универсиады и завоевала золото соревнований! Ольга Зубова уверенно обошла 14 спортсменок, среди которых была и обладательница мирового рекорда, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года, россиянка Надежда Евстюхина. Этому триумфу нашей соотечественницы предшествовали другие победы – на первенствах мира, юношеских Олимпийских играх в Сингапуре, чемпионате Европы...

– Ольга, многие, услышав словосочетание «тяжелая атлетика», скорее представляют мускулистого, накаченного парня, нежели девушку. Каким образом произошла та самая судьбоносная встреча с этим не очень женским видом спорта?

Можно сказать, что встреча эта произошла благодаря моей старшей сестре Марии. В спортзал я пошла вслед за ней, к тому же тренеру Игорю Лаврухину. Долго привыкала к этому виду спорта: после хореографии перейти на штангу было тяжеловато, но постепенно стало получаться. В 2006-м году, выступая в весовой категории 44 кг, стала третьей на первенстве России. Меня заметили и пригласили в сборную. Там тренировки были уже совсем другие – не такие, как дома. Очень помогло, что мы с Машкой были рядом – поддерживали друг друга, настраивали на высокий результат.

– И высокий результат не заставил себя ждать… Ведь уже в 2006-м году ты одержала победу на первенстве мира?

– Да, в мае 2006 года в Таиланде проходило первое в истории тяжелой атлетики юношеское первенство мира. Я показала результат 96 кг в рывке и 121 кг в толчке. Вообще не ожидала, что стану лучшей, даже на место в тройке не рассчитываладумала, пятой-шестой буду. Долго не могла поверить в победу (прим. – Ольга Зубова стала единственной представительницей сборной России, завоевавшей медаль: больше никому не удалось в Таиланде подняться на пьедестал).

В августе 2010 года, во время первых летних юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, за тебя болела вся Оренбургская область, да, наверное, и вся Россия в целом. Какова цена той победы?

– За это время как-то уже немного подзабылось все, эмоции поутихли. Мой тренер Игорь Лаврухин всегда говорит: «Выступаем, первое место занимаем и забываем. Значок «первый разряд» надеваем, и будто в первый раз идем в зал…». На юношеских Олимпийских играх я набрала в сумме двоеборья 251 кг. Такой же результат показала и моя основная соперница Читчанок Пулсабкасул из Таиланда. Точки над I расставило взвешивание: я оказалась намного легче и стала чемпионкой в весовой категории свыше 63 кг.

Спортсменке Ольге Зубовой присуще волнение? Или все переживания остались в прошлом?

Присуще. Причем на любых соревнованиях, даже областных. Говорят, когда волнение пропадает, надо уходить в отставку, потому что настрой совсем другой. Когда я выхожу на помост и хватаюсь за штангу, думаю: бежать уже поздно (смеется). А потом, когда делаешь движение, ни о чем не думаешь: только удержать и все.

Буквально «золотым» для тебя, как спортсменки, был 2011 год. Расскажи о тех победах.

В июле 2011-го в Малайзии проходило юниорское первенство мира. В общем зачете наша сборная заняла второе место, первыми стали китайцы. Я набрала в сумме двоеборья 268 кг, обошла штангистку из Казахстана и китаянку. В сентябре, уже в Румынии, проходило первенство Европы среди юниоров. Там я тоже заняла первое место. Хорошо, что Игорь Лаврухин всегда рядом. По-моему, ни у кого такого понимающего тренера нет.

Как он настраивает тебя перед выходом на помост?

Когда мы выступаем на соревнованиях, стараемся сохранять спокойствие. Игорь Валерьевич говорит: надо сделать, потому что мы к этому долго шли, долго этого добивались, надо потерпеть... Подход длится считанные секунды, и соревнования, по сути, проходят очень быстро. Но они – важные. Все выступления – важные. «Надо потерпеть» – это, наверное, ключевая фраза…

В апреле 2012-го вы взялись за штурм чемпионата Европы. Наверное, первые взрослые старты дались непросто?

Да, это были мои первые «большие» соревнования. Чемпионат Европы проходил в Анталии. Было очень страшно, если честно. Волновалась. Хотя нельзя сказать, что конкуренция была огромной, самые сильные спортсменки в это время готовились к Олимпийским играм в Лондоне. По большому счету у меня была всего одна соперница – испанка Лидия Валентин. В первом упражнении – «рывке», набрала 115 очков, потому что первый подход был неудачным – я просто испугалась. Лидия набрала 117. Во втором виде – «толчке», одна попытка не получилась уже у нее (прим. – в третьем подходе Лидия Валентин не справилась с заявленным весом 146 кг и не смогла превзойти результат второго подхода Ольги Зубовой – 145 кг). Когда стало ясно, что мы уже победили, решили толкнуть 150. Получилось.

– Твоей трудоспособностью можно только восхищаться, ведь через месяц после победы на чемпионате Европы ты снова отправилась на крупные соревнования – первенство мира, которое проходило в Гватемале…

Я поехала туда, потому что нашей сборной нужны были медали. Поехала не за себя выступать, а за Россию. Показала практически тот же результат, что и на Европе, стала первой без особой борьбы.

Профессиональный спорт – это серьезный труд. Многим ли приходится жертвовать?

– Многим. Очень редко бываю дома. Свободного времени практически нет. Все гуляют, ходят в клубы. У нас, спортсменов, такое редко бывает. Только после соревнований или когда дома гостишь. А так – постоянно в напряженном состоянии находишься. Приезжаешь на сборы и сразу входишь в колею, график. Это дома можно делать то, что хочешь: поел – не поел. А там с этим строго.

Позволяет ли себе сильнейшая штангистка планеты хоть иногда быть слабой девушкой?

– Бывает. И слезы порой бывают, потому что устаешь. Но стараешься себя настраивать: все будет хорошо, нужно потерпеть, а завтра отдохнешь…

– Наверное, как никто другой за тебя болеет и переживает твоя большая семья – родители, 4 сестры и младший брат? Кстати, а кроме тебя и Марии в семье Зубовых кто-то увлекается спортом?

– У нас вся семья спортивная. Папа занимался футболом и волейболом, мама – лыжами, старшая сестра Ольга в свое время тоже увлекалась тяжелой атлетикой. Младшие сестры – тоже спортсменки: Лиза уже выполнила третий взрослый разряд по гимнастике, Ангелина – чемпионка Оренбургской области по вольной борьбе, бронзовый призер первенства ПФО, пробует себя в тяжелой атлетике. Думаю, у нее все получится, потому что она – крепкая девчонка.

– Остается ли в твоем напряженном графике хоть немного времени для каких–то увлечений, хобби?

Люблю вышивать. А еще учусь водить машину. Потом планирую изучением английского языка заняться, чтобы в другой стране общаться с людьми.

– Этим летом к твоим многочисленным титулам добавился еще один, наверное, самый важный – чемпионка Всемирных студенческих игр. Там, в Казани, ты произвела настоящий фурор, обойдя 13 соперниц из других стран и свою самую главную конкурентку, и в то же время товарища по команде, бронзовую медалистку Олимпийских игр Надежду Евстюхину. Как тебе это удалось?

Это были очень тяжелые соревнования, очень непростая весовая категория – до 75 кг. И с Надеждой Евстюхиной на одном помосте встречалась впервые. Было очень сложно морально выдержать это соперничество. Конечно, мы с моим тренером хотели поднять больше своего обычного результата, но, честно говоря, не думали, что будет настолько трудная борьба. Когда Надежда все же толкнула 155 кг, мне пришлось идти на 159 (прим. – в первом упражнении – «рывке», Зубова взяла вес 120 кг, Евстюхина – 123 кг). Я тяжелее ее на килограмм, поэтому мне нужно было поднимать больший вес.

– Как долго планируешь профессионально заниматься тяжелой атлетикой? Чего бы хотелось достичь в этом виде спорта?

– Главная мечта, наверное, как и у любого спортсмена – выиграть Олимпийские игры. А там посмотрим…

P.S. В настоящее время семья Зубовых живет в Подмосковье. Ольга успевает не только профессионально заниматься тяжелой атлетикой, но и получать высшее образование: в 2012 году она поступила на факультет психологии Российского государственного социального университета (г. Клин). Сегодня спортсменка нацелена на участие в чемпионате мира по тяжелой атлетике, который пройдет в октябре в Варшаве.

02/10/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *