контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье прошла «Лыжня России»

В Оренбуржье прошла «Лыжня России»

По традиции лыжная гонка в областном центре была организована на большой поляне в Зауральной роще. Здесь собрались учащиеся образовательных организаций, коллективы предприятий, профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта. Многие оренбуржцы пришли семьями.

От имени губернатора Оренбургской области Дениса Паслера участников соревнования приветствовала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

– «Лыжня России» – это самое массовое зимнее мероприятие. В прошлом году в гонке приняли участие 35 тысяч жителей региона. Я очень рада в Год семьи видеть большое количество семей среди спортсменов. Неважно, с какой скоростью вы пройдете дистанцию, главное, что вы получите заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения, – отметила Татьяна Савинова.

Всего состоялось 7 забегов. Дистанция для любителей – 1 км, для профессионалов – 2 км. В первом забеге приняли участие ветераны и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, в последующих – учащиеся общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования. Завершали гонку представители организаций физической культуры и профессиональные спортсмены.

В каждом забеге были определены три участника, которые показали лучшее время. Победителям вручали кубки, дипломы, медали, памятные подарки. Во время мероприятия также отметили самую юную спортсменку – 5-летнюю Елизавету Козлову и самую опытную участницу – 89-летнюю Ларису Тюкалову. Лариса Федоровна всю жизнь занимается спортом.

– Впервые на лыжи встала в 7 классе, с тех пор не пропускаю ни одного сезона – катаюсь каждую зиму. Постоянно участвую в различных спортивных соревнованиях. Занимаюсь физкультурой почти ежедневно. По профессии я врач лечебной физкультуры. Считаю, что здоровье нужно поддерживать физической нагрузкой, тогда не нужны будут никакие лекарства, – делится секретами активного долголетия спортсменка.

«Лыжня России» является вторым мероприятием конкурса «Спортивный актив Оренбуржья», который стартовал в области в 2024 году. Он объединяет крупные массовые мероприятия в единый марафон любителей спорта. В конкурсе могут принять участие все, кто с помощью сервиса «Я шагаю» зафиксирует свое присутствие на соревнованиях, проводимых в рамках проекта. Итоги подведут в конце года. Самые активные жители региона получат памятные подарки.

Всероссийская лыжная гонка проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

12/02/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *