контакты / рекламный отдел

«Заповедники Оренбуржья» могут стать центром экологического туризма области

«Заповедники Оренбуржья» могут стать центром экологического туризма области

В конце января сотрудники учреждения представили в Москве программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского.

29 января в лектории Русского географического общества на Новой площади с презентацией научной части программы выступила руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Татьяна Леонидовна Жарких. Она рассказала слушателям лектория об истории создания проекта реинтродукции исчезнувшего из дикой природы вида, международной работе в этом направлении, появлении в России первой программы реинтродукции лошади Пржевальского, начале ее практической реализации и завозе первой группы лошадей - основателей популяции.

Затем слово взяла директор «Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Рафиля Талгатовна Бакирова, которая представила доклад о деятельности учреждения, его природоохранных задачах, возможностях сотрудничества с учеными, студентами и волонтерами.

По окончании выступления слушатели задали лекторам вопросы. Присутствующих волновало состояние лошадей, которые переживают свою первую и на редкость суровую зиму в оренбургской степи. Москвичи также интересовались возможностью посещения заповедных территорий Оренбуржья, Центра реинтродукции и сотрудничества с учреждением.

30 января на крупнейшем природоохранном фестивале «Первозданная Россия» состоялась научно-популярная лекция о возвращении лошади Пржевальского в оренбургские степи.

После выступления в кинозале демонстрировался документальный фильм «Хабургаев в натуре. Приказано одичать» телеканала «Живая планета», снятый в октябре 2015 года в заповеднике «Оренбургский» в момент завоза из Франции первой группы лошадей Пржевальского.

Съемочная группа телеканала подарила Рафиле Бакировой диски с фильмом для показа в учебных заведениях. Такие подарки будут очень полезны для сотрудников отдела экологического просвещения и познавательного туризма «Заповедников Оренбуржья», которые регулярно проводят беседы о проблемах экологии родного края со школьниками.

Уже сегодня на заповедных территориях действуют специальные туристические маршруты. В планах учреждения – развитие экологического туризма. Возможно, каждый желающий в скором времени сможет увидеть своими глазами диковинных обитателей оренбургской степи.

Татьяна СОИНА
04/02/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *