контакты / рекламный отдел

О возможностях современной эндоскопии

О возможностях современной эндоскопии


1.png

Говорят, что среднестатистическая российская женщина ежедневно проводит у зеркала 20-30 минут. Оказывается, примерно столько же времени требуется врачу, чтобы выполнить эндоскопию. Что это за процедура и для чего она предназначена? Об этом – разговор с заведующей эндоскопическим отделением НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург» ОАО «РЖД» врачом высшей категории С.Х. Галимовой.

– Солидат Халимовна, какие эндоскопические исследования существуют?

– Во-первых, их можно разделить по видам исследований различных органов (эзофагоскопия – осмотр пищевода, гастроскопия – желудка, дуоденоскопия – двенадцатиперстной кишки, колоноскопия – толстой кишки, интестиноскопия – тонкой кишки). По срокам исследования различают плановые, экстренные, срочные и отсроченные. По цели и характеру – диагностические и лечебные. Отдельно выделяют вспомогательные уточняющие методы, используемые в эндоскопии, – это взятие материала на цитологическое исследование, различные виды биопсии для цитологического и гистологического исследования; внутрижелудочная топографическая рН-метрия; различные виды хромоскопии и прочее.

– Каковы возможности лечебной эндоскопии?

– Высокоточный, быстрый и безопасный эндоскопический метод лечения прекрасно зарекомендовал себя во многих сферах медицины. С появлением эндоскопов принципиально изменился подход и к хирургическим вмешательствам – сложнейшие операции выполняются малоинвазивным способом через небольшие надрезы, что значительно снижает риск послеоперационных осложнений и сокращает реабилитационный период. Широкий спектр таких лечебных манипуляций, как остановка желудочно-кишечных и легочных кровотечений, извлечение инородных тел, введение лекарственных средств, проведение регионарной лимфотропной антибиотико- и иммунотерапии, терапия лазерным облучением, иссечение доброкачественных и злокачественных опухолей, удаление камней из желчных протоков, установка различных стентов для восстановления проходимости полых органов, бужирование стриктур и протяженных стенозов пищевода, баллонная дилатация кардии при ахалазии и другие в настоящее время – прерогатива эндоскопии.

– Каков минимальный размер патологического объекта, который виден при стандартной эндоскопии?

– Стандартная эндоскопия позволяет выявлять очаги малой патологии (от 0,2 см в диаметре) слизистой оболочки по особенностям цвета, рельефа слизистой оболочки и нарушению ее целостности.

– Эндоскопы ведь не одноразовые. Как они обрабатываются после исследования?

– За исключением эндоскопических капсул (они одноразовые) все эндоскопическое оборудование в зависимости от его предназначения и после каждого использования подлежит обязательному многоступенчатому процессу обработки, включающему предварительную очистку, окончательную или предстерилизационную очистку, дезинфекцию высокого уровня или стерилизацию и последующее хранение прибора в асептических условиях. И при соблюдении данных правил передача инфекции от одного пациента к другому исключена.

– На онкологическом учете в России состоят около 2,5 миллиона человек. Риск заболеть раком в течение предстоящей жизни имеет каждый 5-й россиянин. Около 300 тысяч гибнут от рака. Число больных, состоящих на учете в онкологических учреждениях, неуклонно увеличивается. Каковы возможности эндоскопии в выявлении онкологии?

– До сих пор у населения и многих врачей сохраняются представления о раке, как о неизлечимом заболевании. Если учесть совокупную онкологическую заболеваемость, то процент излечения сейчас приближается к 50 процентам, что позволяет считать рак одним из излечимых хронических заболеваний.

Также некоторые еще по старинке считают, что рак – непредсказуемое и внезапно появляющееся заболевание. Это большое заблуждение. Современная медицина доказала, что рак не возникает на пустом месте, его появление имеет свои причины, как и у других заболеваний, и многие из этих причин уже достаточно изучены. Почти для каждой локализации рака известны предопухолевые состояния. Развитие некоторых опухолей – это длительный многостадийный процесс. Известно, например, что до достижения опухолью легкого, желудка или молочной железы размера 1-1,5 см в диаметре проходит 5-10 лет. Большинство опухолей закладывается в 25-40 лет, поэтому профилактику рака следует начинать как можно раньше.

Роль эндоскопии в этом чрезвычайно высока. И конечно же, одной из главных причин все большего совершенствования эндоскопической аппаратуры остается повышение ее возможностей для выявления и верификации «скрытой» предопухолевой патологии и «скрытых» начальных форм злокачественных опухолей слизистой оболочки органов дыхательных путей, пищеварительного тракта и других полых органов. Со времен создания первых примитивных эндоскопов (жестких, полужестких, гнущихся линзовых приборов) прошло более 100 лет. Сейчас эндоскопия стала электронной, появилась функция получения изображения с высоким разрешением и в узком световом спектре. В последнее десятилетие все шире в клинике начинают использоваться диагностические аппараты, включающие в себя возможности рентгенэндоскопии, эндоскопии и эхографии, эндоскопии и флуоресцентно-спектроскопического анализа изображения. А увеличение изображения от 115 до 1100 раз предоставляет специалисту возможность ставить диагноз на этапе зарождения патологии.

– Какие эндоскопические исследования проводятся чаще всего?

– К рутинным методам относятся эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, ректороманоскопия и, пожалуй, бронхоскопия.

01/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *