контакты / рекламный отдел

Мы на помощь придем!

Мы на помощь придем!

здр4.png

Дневной стационар все чаще становится достойной альтернативой стационару круглосуточному. На диагностику, терапию и реабилитацию времени тратится ровно столько, сколько и положено, а ночевать дома в своей кровати, согласитесь, комфортнее и психологически, и физически. Кстати, впервые стационарозамещающие технологии были опробованы в России еще в 30-е годы прошлого столетия.

О том, как функционирует это направление в железнодорожной больнице, мы беседуем с В.А. Кузнецовой, заведующей дневным стационаром, врачом высшей квалификационной категории НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург» ОАО «РЖД».

– Вера Алексеевна, расскажите о вашем отделении.

– Наш дневной стационар на базе НУЗ «ОКБ на ст. Оренбург» ОАО «РЖД» был открыт в 2002 году на 40 коек терапевтического профиля, один из первых в Оренбурге.

Основной целью стационара, как и других стационарозамещающих форм медицинской помощи населению, является оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи больным терапевтического профиля в соответствии со стандартами медицинской помощи, не требующими круглосуточного медицинского наблюдения.

Консультативно-диагностической базой дневного стационара является база круглосуточного. В обследовании и лечении больных используются все современные средства и методы диагностики, которыми располагает больница.

Большую помощь в лечебно-диагностической и научно-практической работе оказывает кафедра пропедевтики внутренних болезней ОрГМА, базой которой являются больница и отделение. Регулярно проводятся обходы, консультации больных заведующим кафедрой К.М. Ивановым.

– Какие больные у вас лечатся?

– В стационар госпитализируются преимущественно пациенты трудоспособного возраста с заболеваниями I и II категории сложности и не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении медицинских работников, это больные с острыми и хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной систем, органов пищеварения, дыхания, кожи. В условиях дневного стационара осуществляется долечивание больных, выписанных из круглосуточного стационара, для завершения лечения.

Обращаются пациенты, которые желают в короткие сроки пройти обследование, лечение, получить квалифицированную консультацию специалистов без отрыва от производства.

Это можно сделать в рамках государственных гарантий бесплатной медицинской помощи по полисам ОМС, добровольного медицинского страхования или на платной основе.

– Как построен лечебно-диагностический процесс в отделении?

– Мы стараемся сделать лечебно-диагностический процесс удобным для каждого пациента.

Стационар работает с 8.00 до 17.00 часов шесть дней в неделю. Время посещения согласовывается с каждым индивидуально в зависимости от запланированного объема обследования и лечения. В утренние часы приходят пациенты, требующие взятия анализов натощак, а также больные с сахарным диабетом, заболеваниями желудка, нуждающиеся в почасовом режиме приема пищи. После 12.00 часов проводятся инъекции, инфузионная терапия, рентгенологические исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография, физиотерапевтические процедуры, консультации специалистов, что позволяет не создавать очередей.

– Какие созданы условия пребывания больных в отделении?

– Условия пребывания в стационаре хорошие: огромное просторное помещение, одно-, двух-, трехместные палаты, кондиционеры, уютная комната отдыха, где всегда можно выпить чашку горячего чая с вкусным печеньем, много цветов, чистота, доброе, внимательное отношение медицинского персонала. Все это создает благоприятные условия для быстрого выздоровления больных.

– Вера Алексеевна, расскажите о вашем коллективе.

– Коллектив нашего отделения является частицей большого дружного профессионального коллектива больницы. Высокий профессионализм в сочетании с душевностью и добротой – вот его основной признак.

В отделении работают врачи: Элла Александровна Каширина, врач высшей категории, имеет два сертификата: врача терапевта и гастроэнтеролога; врач Ольга Константиновна Сивожелезова, аспирант кафедры ОрГМА, занимается научной работой и написанием кандидатской диссертации. Врачами отделения совместно с кафедрой пропедевтики внутренних болезней проводятся научно-практические исследования с публикациями работ в медицинских изданиях, активно внедряются новые методы обследования, лечения.

Медицинские сестры отделения: Наталья Ивановна Ерофеева, Юлия Владимировна Климова, Татьяна Владимировна Лукашевич, Марина Викторовна Солоданюк – все имеют высшую квалификационную категорию.

Чистоту, порядок, домашний уют постоянно поддерживает в отделении младший медперсонал: Светлана Ивановна Егоренко, Нейля Хамитовна Негаева, Надежда Александровна Сейдаметова, Галина Ивановна Кандалова.

Оценкой нашей работы служит то, что наши пациенты приходят лечиться только к нам, приводят своих родственников, знакомых, выражают слова искренней благодарности в Книге отзывов.

Наше отделение оренбуржцы любят, и их привязанностью мы дорожим.

01/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *