контакты / рекламный отдел

Не навреди!

Не навреди!

Любой человек, даже если он отличается неслабым здоровьем, время от времени обращается к врачам. А лечение заболевания, как правило, предполагает и лекарственную терапию. Общеизвестно, что применение определенных препаратов может влиять на те или иные функции: внимание, координацию, реактивность, остроту зрения, психику и прочее. Среди основных профессий и должностей, требующих внимательного подбора лекарственных средств, – машинисты, помощники машинистов, диспетчеры, дежурные по станции, осмотрщики. Рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе НУЗ «Областная клиническая больница на ст. Оренбург» ОАО «РЖД» Сергей Владимирович Полняков.

– Важность вопроса рационального назначения лекарств сопоставима с вопросами приема алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ. Эта проблема важна для врачей многих специальностей: кардиологов, неврологов, офтальмологов, отоларингологов, врачей-терапевтов цеховых территориальных участков, специалистов, организующих и проводящих ПРМО. По статистике около 15 процентов транспортных инцидентов являются следствием приема водителем недозволенных лекарственных веществ, что и определяет актуальность проблемы. К сожалению, агрессивная реклама лекарств и пищевых добавок средствами массовой информации ведет к увеличению случаев самолечения, бесконтрольного применения препаратов без учета их влияния на профессиональную деятельность.

Не лишнее будет напомнить и врачам разных специальностей о высокой ответственности при выборе медикаментов человеку, непосредственно связанному с вождением транспортного средства.

В фармакологических справочниках, аннотациях к лекарствам фирм- производителей сведения о влиянии препарата на вождение транспортного средства обрывочна, неточна, зачастую противоречива и не опирается на специальные исследования.

Так, наиболее широко назначаемые гипотензивные препараты-бетаблокаторы (бисопролол, метопролол, бетанолол) способны вызвать головокружение, головную боль, нарушение концентрации внимания, вестибулярные нарушения, снижение слуха, зрения, сонливость.

Специалистами кафедры железнодорожной медицины Московского государственного университета путей сообщения с 1989 года ведется реестр лекарственных средств с отрицательным действием на профессионально значимые функции машинистов локомотивов и их помощников, который содержит на сегодняшний день около 400 международных наименований отечественных и зарубежных лекарственных препаратов.

На основе этого реестра разработано пособие «Лекарственные средства и безопасность движения поездов». Все препараты, включенные в него, разделены на 12 основных групп (психотропные средства; снотворные средства; антигистаминные препараты; анальгетические средства; средства, действующие преимущественно на периферические нейромедиальные процессы; средства, понижающие чувствительность нервных окончаний; противорвотные препараты; средства, действующие на сердечно-сосудистую систему; диуретические средства; антимикротики, антивирусные и т.п. препараты; гормоны, их аналоги и антигормональные препараты; прочие лекарственные средства) и три класса – в зависимости от степени выраженности побочных явлений.

Препараты I класса опасно назначать водителям транспортных средств; препараты II класса можно назначать в виде исключения, при хорошей индивидуальной переносимости; препараты III класса обладают наименьшей степенью отрицательного влияния на ЦНС и функцию анализаторов (зрение, слух) или вообще не обладают таковой.

Врачам большинства специальностей следует помнить о недопустимости назначения водителям транспортных средств (без отрыва от работы) препаратов, относящихся к I классу, то есть вызывающих сонливость, головокружение, нарушение остроты зрения, внимания, координации, снижающих скорость реакций и так далее. При назначении комбинации лекарственных средств необходимо учитывать в них отдельные составляющие либо суммирование отрицательного действия.

Начало терапии желательно проводить в периоды отрыва от работы за 2-3 часа до рабочей смены. В это время следует провести подбор препарата, его эффективную дозу, оценить индивидуальную переносимость, наличие и выраженность нежелательных побочных явлений.

В период, следующий за подбором дозы, за водителем транспортного средства необходимо установить медицинское наблюдение участковым цеховым терапевтом и в рамках предрейсового медицинского осмотра.

Следует отметить, что проблема применения лекарственных препаратов у водителей транспортных средств – это не узкоотраслевая, железнодорожная проблема, а межотраслевая, международная проблема, касающаяся безопасности движения.

Поскольку в процессе лечения и профилактики главный участник – пациент, то ему следует понять, что наличие какого-либо хронического заболевания в стадии компенсации – это еще не «запрет» на профессиональную деятельность, а лишь повод серьезно взглянуть на свое здоровье, вредные привычки, задуматься о профессиональном долголетии.

Есть такие правила!

Сохранение себя в профессии возможно при активном участии самого пациента и соблюдении ряда нехитрых правил:

– не прятать болезнь и не прятаться от болезни и врачей. Врач – ваш помощник в борьбе с болезнью;

– не заниматься самолечением;

– строго следовать рекомендациям лечащих врачей;

– внимательно знакомиться с аннотацией к лекарственному средству;

– следить за своим самочувствием в период лечения и не стесняться повторно обращаться к врачу при появлении необычных реакций на лекарственные средства, побочных действий медикаментов.

Предупрежден – значит в безопасности!

В ряде стран Евросоюза на коробках с лекарственными препаратами наносятся предупреждающие пиктограммы, введена в действие целая система информирования пациентов и медицинских работников о степени влияния лекарственных препаратов на профессионально значимые качества лиц водительских профессий.

Хочется надеяться, что подобная практика будет реализована и в нашей стране, а врач любой специальности, назначая лекарственный препарат, будет особое внимание уделять водителям транспортных средств.

01/09/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *