контакты / рекламный отдел

Разжёг костер не там – плати штраф

Разжёг костер не там – плати штраф

Хотите отдохнуть на природе? Помните, что разжигать костер разрешено не во всех зонах. За нарушение - серьёзный штраф за костер в лесу, согласно закону о запрете на их разведение за городом, в черте города, на дачном участке.

За поджигание травы и мусора тоже грозит штраф. Поэтому не игнорируйте критерии пожарной безопасности (ПБ), старайтесь соблюдать противопожарный режим (ПР), не разжигайте огонь в запрещённых местах.

Где нельзя разводить костер в пожароопасный период конкретно:

· в хвойных молодых зонах,

· на обгоревших участках,

· в зонах повреждённых деревьев,

· торфяных местах,

· на участках рубки деревьев, где ещё находятся остатки срубленной древесины,

· под деревьями,

· на участках, где высохла трава.

Можно ли разводить костер на берегу реки?

В прочих зонах устраивать костры позволено на территориях, обособленных невоспламеняющейся полосой. Она расчищена прямо до минерального почвенного слоя. Её минимальная ширина – 50 см.

Если вы разожгли огонь, то после того как сгорели все древесные порубочные элементы, кострище нужно основательно закидать землёй или залить большим объёмом воды.

Не омрачайте прекрасный отдых на природе потенциальными штрафами, просто изучайте правила разведения костра в лесу и запомните, где можно это делать.

Противопожарная безопасность в лесу (ППБ)

Существует определённый нормативный акт. Он содержит критерии ППБ в лесу, также содержит инструкции, как правильно развести костер в этой зоне.

На основе правил ПБ (ППБ) в лесах (это правительственный указ, принятый в 2007 году), появилась такая формулировка о том, что в интервал со дня схождения снежного слоя до стабилизации осеннего состояния погоды с дождями или до формирования нового снежного слоя, в лесной полосе нельзя разводить огонь, - разъясняет сайт edaturistu.ru.

11/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *