контакты / рекламный отдел

В Новотроицке восстановили водоснабжение

В Новотроицке восстановили водоснабжение

Об этом сообщается на сайте Правительства Оренбургской области.

- Аварийно-восстановительные работы на насосной станции №2 г. Новотроицка завершены. Системы водоснабжения и водоотведения вновь запущены в работу, - пояснили в Правительстве региона.

Коммунальная авария в Новотроицке произошла вчера, 1 апреля, в 17:40. Причиной нештатной ситуации стала вышедшая из строя секционная задвижка на насосной №2. Из-за необходимости откачки сточных вод было принято решение отключить водоснабжение в населенном пункте и пригородных поселках. Под отключение попали 3101 многоквартирный дом различной этажности с общим числом жителей 89 207 человек.

Денис Паслер в режиме ВКС провел совещание по ликвидации аварии. Было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Также было решено 2 апреля отменить занятия в школах города и на один день приостановить работу детских садов. Одним из первоочередных вопросов стала организация подвоза воды для жителей Новотроицка. Глава региона дал поручение городским властям связаться с местными предприятиями и привлечь к обеспечению населения водой необходимое количество техники.

Уже вечером 1 апреля 10 водовозов начали работу. В 6:00 следующего утра количество машин увеличено до 15. Первыми воду получили больницы и маломобильные жители домов, пострадавших от аварии. В работу активно включились добровольцы и специалисты КЦСОН. Волонтёры «Единой России» 2 апреля отработали более тысячи заявок на доставку бесплатной питьевой воды. 53 волонтёра доставили 12,5 тонны воды жителям Новотроицка. Центр управления регионом в режиме реального времени по сообщениям жителей в социальных сетях корректировал подвоз воды нуждающимся.

На месте происшествия с момента обнаружения аварии была незамедлительно начата откачка воды. Это было необходимо для замены вышедшего из строя оборудования. Из Орска и Новоорска организована транспортировка оборудования, которое позволило ускорить восстановительные работы. По поручению губернатора параллельно были подготовлены все необходимые ресурсы для замены поврежденного двигателя на новый.

Губернатор области работал в Новотроицке, где провел заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС с участием муниципалитета, прокуратуры, полиции и сотрудников МЧС. Денис Паслер побывал на месте аварии и встретился со специалистами, занятыми в ее ликвидации. На месте происшествия работали 30 сотрудников профильных служб.

Глава региона также связался с руководством городской больницы скорой помощи и убедился, что медучреждение обеспечено запасом воды (был задействован резервуар на 15 тонн и запас бутилированной воды около 10 тонн). С местными и сетевыми магазинами был проработан вопрос бесперебойной поставки бутилированной воды. Контроль за уровнем цен взяли на себя прокуратура города и местные власти. Денис Паслер лично проверил наличие товара на прилавках одного из магазинов.

В завершение дня губернатор провел еще одно заседание, посвященное заключительной части ликвидации аварии. К этому времени откачка воды была завершена, старый двигатель демонтирован, поломка секционной задвижки устранена. Новый двигатель был установлен и в 21:50 2 апреля запущен в работу.

- Самое важное, что нам удалось мобилизовать все силы и в короткие сроки восстановить в Новотроицке водоснабжение, - отметил Денис Паслер. - Администрация города и министерство строительства области должны держать ситуацию на контроле. В кратчайшие сроки жду отчет о состоянии коммунальной сферы города. Такая ситуация не должна повториться.

03/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *