контакты / рекламный отдел

Воры внутри

Воры внутри

В Орске осудили продавцов электроники за воровство гаджетов из собственного магазина и незаконное оформление кредитов

Всего по преступной схеме «работали» четыре человека. Продавцы оформляли кредиты по паспортным данным из базы данных магазина. Девушка и трое парней (в возрасте от 22 до 25 лет) работали в офисах продаж магазина электроники ЗАО «Русская телефонная компания».

Первый кредит на ни в чем не повинного мужчину мошенники оформили по случайно найденному паспорту. От своего имени она вошла в программу «1С», внесла в бланк на оформление кредита реальные паспортные данные и вымышленные сведения о его месте работы и размере доходов. Но так как кредит выдавался только при наличии фотографии клиента, мошенница решила сфотографировать на веб-камеру напарника, его же номер телефона она приложила к анкете. Пакет документов злоумышленники отправили электронной почтой в офис банка, сотрудничающего с торговой сетью. Вскоре раздался звонок: представители финансового учреждения связались с «клиентом», задали некоторые уточняющие вопросы. Продавец почти два года работавший в этой системе с легкостью прошел испытание и за 1,5 тысячи рублей (таков был размер первого взноса) выдал сам себе планшетный компьютер «Apple iPad2».

Позже к участию в преступлении были привлечены еще двое коллег. Вместе они приобретали дорогие телефоны, ноутбуки и другую технику. Заявки оформляли по очереди, фотографировались также по очереди, паспортные данные брали из базы данных магазина.

Октябрьский районный суд Орска признал всех четверых виновными в мошенничестве в сфере кредитования, совершенном с использованием своего служебного положения. Учитывая положительные характеристики и то, что ущерб был частично возмещен преступниками, суд приговорил каждого из мошенников к штрафам в размере от 50 до 70 тысяч рублей. Помимо этого, им предстоит расплатиться по всем гражданским искам, предъявленным банком на общую сумму 78 тысяч рублей.

19/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *