контакты / рекламный отдел

Спасатели предостерегают – лед теперь тонок!

Спасатели предостерегают – лед теперь тонок!

За неделю уже произошло несколько случаев провала людей под лед

На днях на Ириклинской ГРЭС мужчина, передвигавшийся по льду на шишкоплане, провалился под лед. Обнаружили тонущего и вызвали спасателей односельчане пострадавшего - жители поселка Энергетик. На место происшествия была направлена аварийно-спасательная группа из 4-х человек.

Прибыв к месту вызова, спасатели обнаружили человека, попавшего в полынью на транспортном средстве. Специалисты аварийно-спасательной службы сумели выбрать оптимальный и безопасный способ спасения, а именно подползти к человеку и с помощью спасательных веревок его эвакуировать на безопасное место.

Благодаря оперативной работе и профессионализму ириклинских спасателей пострадавший получил необходимую помощь так быстро, что ему не потребовалась медицинская помощь.

А ведь, все могло произойти куда трагичнее.

С наступлением весны на водоемах начинается таянье льда. Лед становится тонким, непрочным и представляет опасность для жизни. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

МЧС России по Оренбургской области предупреждает любителей-рыбаков, что лед очень тонкий, коварный - лучше в такое время на лед не выходить.

Обычно период паводка и ледохода приходится на весенние каникулы. В это время необходимо максимально усилить наблюдение взрослых за детьми, вести разъяснительную работу, объяснить им, что время игр на льду закончилось и находиться у реки или другого водоема крайне опасно. Во избежание трагедий взрослые должны сделать все, чтобы не допускать детей к водоемам без надзора.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний лед сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу.

Специалисты предупреждают, если все-таки лед проломился, и вы оказались в ледяной воде и некого позвать на помощь, не поддавайтесь панике, действуйте быстро и решительно. Не допускайте погружения в воду с головой. Для этого широко раскиньте руки по кромке льда полыньи, стараясь не обламывать ее. Осторожно без резких движений постарайтесь выбраться на лед, наползая на его край грудью и поочередно вытаскивая на поверхности ноги. Главное использовать все свое тело для опоры. Выбравшись из промоины, не вставайте на ноги и даже на колени, не бегите, а осторожно откатитесь и ползите в ту сторону, откуда вы шли до самого берега.

Если на ваших глазах провалился под лед человек, немедленно сообщите о происшествии, позвонив по телефону службы спасения «112» или «01». Действовать надо решительно и быстро, так как пострадавший моментально замерзает в ледяной воде, намокшая одежда тянет вниз. Крикните, что идете к нему на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет очень хорошо, если вы сможете подложить под себя доску или лыжи, фанеру – увеличить площадь опоры и ползти на них. К самому краю подползать нельзя, иначе сами окажитесь в воде. Лучше пострадавшему протянуть спасательную лестницу с веревочной петлей на конце или то, что имеется под рукой: ремни, шарфы, длинная палка, доска. Подав, пострадавшему подручное средство спасения, вытащите его на лед и ползком выбирайтесь из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра и, как можно скорее доставить в теплое место, переодеть и напоить горячим чаем.

27/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *