контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Соцзащита

Детский отдых в Оренбуржье

В Оренбурге на базе детского оздоровительного лагеря «Березки» в зоне отдыха «Дубки» сегодня, 19 июля, прошел брифинг министра социального развития области Татьяны Самохиной, посвященный летнему детскому отдыху.

Министр подвела итоги первых двух смен, во время которых во всех детских оздоровительных лагерях области отдохнули 93 тысячи детей и подростков, в том числе, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – 61 тысяча.

Особое внимание Татьяна Самохина уделила обеспечению охраны жизни и здоровья детей в период летней оздоровительной кампании. В соответствии с возрастающими требованиями к безопасности надзорные органы усилили контроль за деятельностью учреждений, предоставляющих услуги отдыха и оздоровления детей и подростков. В июне были проведены масштабные внеплановые проверки. Они показали, что в Оренбургской области не выявлены несанкционированные случаи организации детского отдыха, а также нет лагерей, которые допускали бы серьезные нарушения в своей работе.

– Контрольно-надзорные и профилактические мероприятия проводятся в каждую оздоровительную смену, – подчеркнула министр. – Кроме проверок детских лагерей межведомственной рабочей группой запланированы взаимопроверки лагерей муниципальными комиссиями. Они проводятся уже третий год, и являются наиболее эффективными. Ведется постоянная системная работа, так как все организаторы отдыха понимают, что главное в организации детского отдыха и оздоровления – безопасность и качество, – отметила Татьяна Самохина.

Она также рассказала об обеспечении безопасности пребывания детей на водных объектах загородных лагерей.В настоящее время в шестидетских лагерях имеются пляжи, отвечающие всем требованиям, в 16 - есть собственные бассейны.

Руководитель минсоцразвития напомнила, что хотя летний сезон в самом разгаре, уже 1 августа начинается заявочная кампания, и родители, желающие получить государственную поддержку на отдых и оздоровление, должны позаботиться о подаче заявки. С заявлениями и заявками необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства ребенка или по месту территориального расположения организации. С текущего года родители или иные законные представители ребенка вправе обратиться за получением государственной поддержки через портал госуслуг. Теперь эта услуга предоставляется и в электронном виде.

После брифинга участники осмотрели лагерь «Берёзки». Директор Евгения Полухина рассказала, что санаторно-оздоровительный лагерь «Берёзки» - один из крупнейших в Оренбурге. Он способен принять за одну смену три сотни ребят. Размещение осуществляется в двух-, трёхэтажных корпусах в комнатах на 2-4 человека, есть комнаты улучшенной комфортности. Лагерь активно развивает свою инфраструктуру. За четыре года существования перестроено два трёхэтажных здания, проведена перепланировка жилых корпусов, построены новые спортивные и культурные объекты. В 2016 году появился двухуровневый верёвочный парк, скалодром, начал работу стрелковый клуб. Созданы условия для оказания санаторно-оздоровительных услуг. В современном, хорошо оборудованном медицинском блоке дети принимают физиотерапевтические процедуры, массаж.

Свою программу участникам брифинга представил и муниципальный лагерь «Чайка». В этот день в «Чайке» работала областная конкурсная комиссия по проведению конкурса «Лучший лагерь Оренбуржья-2016». Для гостей был подготовлен концерт.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *