контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Все новости

Памяти героев Первой мировой войны – посвящается

В Оренбурге состоялось открытие памятника «Оренбуржцам – героям Первой мировой войны».

По словам создателей, место для размещения памятника было выбрано не случайно. Раньше территория сквера имени Владыки Леонтия относилась к Никольскому собору, где в 1914 году проводились молебны во славу русского оружия и победы над врагами. Совсем рядом с местом, где сейчас установлен памятник, 100 лет назад оренбурженки отправляли на фронт своих мужчин.

Монумент был создан по инициативе правительства области, администрации Оренбурга, общественных организаций, оренбургского казачества, краеведов, историков и архитекторов.

Авторы памятника – Сергей Бренев, Евгений Варгот, Максим Ведерников, Денис Варгот и Юлиан Давыдов. Финансирование создания и установки стелы взял на себя президент фонда «Регионразвитие», меценат и один из инициаторов проекта Михаил Коннов.

Открытие памятника не зря произошло в 2014 году, когда исполняется ровно сто лет с начала Первой мировой войны. По словам организаторов и инициаторов проекта, его главная цель – передать будущему поколению оренбуржцев память об этой незаслуженно забытой войне и подвигах ее участников на благо Отечества.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *