контакты / рекламный отдел
Фоторепортаж Политика

Пикет – в поддержку Путина

В Оренбурге свободные профсоюзы поддержали инициативы Президента России

22 февраля в профсоюзные лидеры 7-ми регионов России поддержали социальные инициативы Президента России Владимира Путина о необходимости повышения роли свободных профсоюзов РФ по защите прав трудящихся.

1-во-главе-стола---заслуженные-профсоюзные-работники.jpg

Несмотря на приближающееся празднование Дня защитника Отечества профсоюзные лидеры Якутии, Татарстана, Башкортостана, а также Новосибирской, Иркутской областей и Пермского края прибыли в Оренбург, чтобы поддержать инициативы Президента России Владимира Путина о повышении роли свободных профсоюзов РФ по защите прав трудящихся. Накануне и в день пикета они провели заседание Координационного совета Межрегионального объединения территориальных союзов свободных профсоюзов для согласования Обращения к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Стоит отметить, что сами свободные профсоюзы появились в России в результате демократических преобразований 90-х годов. На тот момент, фактически при законодательной базе Советского Союза, это было возможно, – отмечает председатель Межрегионального объединения территориальных союзов свободных профсоюзов Анатолий Лутиков. Однако с 2001 года, с принятием Трудового кодекса РФ, гарантии деятельности свободных профсоюзов были сведены на нет. Причина в том, что ряд положений Трудового кодекса РФ, ФЗ «О профессиональных союзах…» входят в противоречие с Конституцией РФ, чем умело пользуются работодатели, парализуя работу свободных профсоюзов и ущемляя права наёмных работников.

Результаты этого в кризисные периоды видны особенно ярко. Хозяева предприятий пытаются решить свои проблемы примитивным способом: через сокращение штата сотрудников и уменьшение зарплаты оставшимся. Так, совсем недавно для предотвращения сокращения лётного состава Оренбургского авиапредприятия, в ситуацию пришлось вмешиваться лично губернатору Оренбургской области. Только с начало этого года, по информации Министерства труда и занятости Оренбургской области, 19 предприятий сообщили о возможном сокращении 3700 работников (см., например, http://www.oreninform.ru/list/detail.php?SECTION_ID=36&ID=67612).

Стабилизировать ситуацию, уверены профлидеры Межрегионального объединения территориальных союзов свободных профсоюзов, как раз и должны коллективные защитники наёмных работников – профсоюзы.

– В условиях санкционного удара по России роль свободных профсоюзов по защите трудящихся на предприятиях повышается многократно. Ведь если о бюджетниках заботится государство, то на коммерческих предприятиях всё зависит от совести работодателей, которые часто платят наёмным работникам пресловутую «минималку», а то и вовсе ничего не платят, – утверждает Анатолий Лутиков.

8-на-пикете.jpg

Однако, для того, чтобы система профсоюзной защиты заработала должным образом, нужно «настроить» трудовое законодательство, то есть устранить те противоречия, о которых сказано выше. Это позволит запустить рыночный механизм конкуренции запустить и на профсоюзном поле.

Конкретные предложения профсоюзных лидеров приведены в Обращении к Президенту России Владимиру Путину, которое приводится ниже.



  • Комментарии
  • Вконтакте
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *