контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Выставка Леонтьева порадует оренбуржцев

Ведущий:

- В центральном выставочном зале продолжает работать персональная выставка члена Союза художников России, Орского живописца Николая Леонтьева.
Экспозиция посвящена 70-ти летнему юбилею автора и это итог всей его творческой деятельности.

Татьяна Юлаева, корреспондент ОРЦСИ:

- Свою персональную выставку в этом зале Орский художник устраивает впервые. Здесь представлено более 100 работ разных творческих периодов. Есть живопись, акварель – особое предпочтение автор отдает левкасу.

Вырос художник в крестьянской семье. Работать приходилось очень много – вспоминает Николай Васильевич. Необыкновенное трудолюбие он сохранил и по сей день. Пристрастие к левкасу тоже из детства. В родительском доме Леонтьевых не было картин, но было очень много икон. Разглядывая их, будущий художник захотел постичь тайны старинной техники.

Николай Леонтьев, художник, г. Орск:

- Учась в академии я, как говорят, выискивал, проникал в запасники, общался с реставраторами. Когда приехал сюда начал заниматься иконописью. Расписывал храм Преображенский.

После окончания С. Петербургской академии им. Мухиной Николая Леонтьева распределили работать в Орск на должность главного художника. Но административные обязанности были в тягость творческому человеку. Через год он оставляет пост и занимается искусством, совершенствуется, как живописец.

Альбина Кальвина, искусствовед:

- Гамма всех его работ очень спокойная, заставляет человека всматриваться. Не пастозная живопись, а неторопливая, скрупулезная работа художника.

Экспозиция Николая Леонтьева пользуется особым интересом у Оренбуржцев. В числе поклонников его творчества и губернатор. Юрий Берг постоянный посетитель выставочного зала, он с вниманием относится к росту и развитию наших художников.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

- Сами художники в свое время, своей работай, своим талантом приучили меня. Уже не 10, а три раза по десять лет я дружу с Орскими художниками. С переездом в Оренбург ничего не изменилось.

Такое внимание, безусловно хороший стимул для дальнейшей работы. Автор полон творческих планов. Его уже пригласили участвовать в росписи храма Георгия Победосца в Орске. Есть задумки и в написании живописных полотен. Николай Леонтьев уверен – в 70 жизнь только начинается.

Автор – Татьяна ЮЛАЕВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ



Теги: выставка, Орский художник Николай Леонтьев, левкас
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *