контакты / рекламный отдел

Рассказ об Институте повышения квалификации педагогов

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «Оренинформ»:

– Это здание расположено в Оренбурге по адресу: ул. Советская, 2. Оно построено 170 лет назад как дом военного губернатора. Говорят, где-то на стороне, обращенной к Уралу, раньше находился балкон, стоя на котором граф Перовский стреливал степных орлов. Здесь были Тарас Шевченко и Лев Толстой. В 20-е годы в этих стенах расположились ЦИК и совнарком Киргизской АССР, в состав которой тогда входила Оренбургская область. Затем здесь учились будущие врачи. Потом располагалось общежитие для преподавателей медицинского и педагогического институтов. И вот уже 40 лет здесь находится Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Кажется, эти арочные своды помнят еще пышные платья и великолепно расшитые мундиры. Сегодня – иное время, иная мода. Но дыхание далеких лет ощущается по сей день. Нашу своеобразную экскурсию мы начинаем с музея истории педагогики. Вот – одна из старейших учительских династий края. На протяжении 350 лет представители семьи Васильевых выбирали профессию преподавателя. Младшее поколение этого древа и сегодня связано со школой. Это – макет класса. В таких учебных кабинетах постигали азы знаний наши бабушки и дедушки. Отдельный раздел посвящен опыту лучших учителей Оренбуржья. Кто-то задастся вопросом: зачем обращаться к прошлому педагогики, если сегодня вся страна переходит на новые стандарты обучения? У хранителя музея на этот счет свое мнение.

Анатолий Фролов, хранитель музея истории образования Оренбургской области:

­– Стандарты переходят и будут переходить, но зерно, которое заложено нашими предшественниками, всегда будет оставаться, и всегда надо будет смотреть, как же какие-то задачи решали там, потому что мы во многом не представляем из себя каких-то изобретателей, Все до нас было сделано.

Институт повышения квалификации, или, как его называют по старой памяти, Институт усовершенствования учителей, сегодня входит в структуру Оренбургского педагогического университета и выполняет те задачи, которое ставит министерство образования области. Основная из них – поддерживать педагогов региона в хорошей профессиональной форме. Для этого раз в 5 лет буквально каждый учитель Оренбуржья проходит здесь специальные курсы.

Еще одно направление работы Института – организация так называемых проблемных курсов. Несколько лет подряд наши педагоги учились тому, как наиболее эффективно готовить учеников к Единому госэкзамену. В итоге сегодня школьники региона по многим предметам сдают ЕГЭ лучше, чем в среднем по России.

Светлана Алешина, ректор ОГПУ:

– Социальный заказ в нашем институте постоянно увеличивается. Если он первоначально был 4 тысячи человек, затем 6 – 8, то, мы думаем, по итогам 2012 года социальный заказ, т. е. это количество учителей, которые прошли повышение квалификации в стенах нашего университета, достигнет практически 12 тысяч педагогов.

Эти преподаватели – на проблемных курсах, посвященных работе с одаренными детьми. Предыдущий поток – учителя, которые с апреля начали вести в школах новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Еще раньше были группы, обучающиеся по направлению «Новые федеральные образовательные стандарты». Проходят подготовку не только учителя, но и начальники управлений образования и директора учебных заведений.

Наталья Зотова, директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ:

– Сегодня нужен новый корпус руководителей. Ректор МГУ говорит: «Все беды в России от того, что снизу доверху нами управляют непрофессионалы». Такие же непрофессионалы работают и в наших школах. Поэтому сегодня мы, в первую очередь, учим руководителей, чтобы они стали менеджерами.

Для плодотворной учебы созданы все условия. В Институте повышения квалификации есть уникальная библиотека, в которой насчитывается более 56 тысяч экземпляров. Здесь у педагога имеется возможность сравнить учебники разных авторов и выбрать для своей школы то, что сочтет наиболее подходящим. К тому же эта библиотека – единственная в области, которая выписывает более 140 различных педагогических журналов.

Наталья Зотова, директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОГПУ:

– Да, это очень интересное время, в которое мы живем. Мы живем в настоящих рыночных условиях. Поэтому конкурсное бюджетное финансирование для нас очень важный источник. Мы каждый год участвуем в проектах. Мы выигрываем. И последний проект, который мы выиграли вместе с министерством Оренбургской области, – «Модернизация дошкольного образования».

Оренбуржье вошло в число 16 регионов-победителей, которые получили серьезное финансовое подспорье для развития детских садов. В области работает 11 опорных базовых площадок, где с помощью нового оборудования удалось создать в прямом смысле образцово-показательные учреждения для дошколят.

Закуплена даже специальная техника, которая помогает организовывать видеоконференции на высоком уровне. Институт повышения квалификации как структура, где концентрируется опыт многих образовательных учреждений, является главной стажировочной площадкой. Здесь тоже приобретено современное оборудование. Есть и вай-фай, который позволяет пользователям, приходящим с собственными ноутбуками, свободно выходить в Интернет.

Олег Лопатников, техник Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования:

– Нам выделили отдельную линию, которая помогает передавать все это видео в очень хорошем качестве, звук, который не задерживается, нет каких-либо потерь. Все это оборудование запитано от очень хорошего бесперебойника, который очень долго держит. Если даже выключат свет во всем городе, то еще минут 5 – 15 мы сможем все сохранить, всю необходимую информацию.

Система образования постоянно развивается. Педагогам и управленцам работать в таком мобильном режиме было бы невозможно без поддержки со стороны. Таким мощным плечом, опорой для них сегодня является Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Сергей СЕРЕДИН



Теги: Институт повышения квалификации работников образования, Наталья Зотова, проект по модернизации дошкольного образования
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *