контакты / рекламный отдел
«Социальный фактор» Видеопроекты

Конкурс юных талантов имени Ростроповича отметил юбилей

Ведущий:

- В 10 раз в Оренбуржье проходил конкурс имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. О том, как это было - в материале наших корреспондентов.

Елена Петайкина - корреспондент информационного агентства «Оренинформ»:

- Такое существует только в Париже, и в Оренбурге. Я говорю о конкурсе юных музыкантов имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей. В этом году на творческом соревновании собрались около 100 участников от 7 до 16 лет. Что касается географии, то это не только Россия , но и ближнее зарубежье.

В день открытия конкурса зал областной филармонии - переполнен. На сцене –коллектив с мировой известностью Растрелли –квартет, среди зрителей - будущие победители соревнования, группы поддержки, и родители. Аудитория с большим вниманием слушает игру мэтров.

Выступление членов жюри - устоявшаяся традиция конкурса, своеобразное напутствие юным профи. Как еще, если не на языке музыки поддержать участников творческого марафона.

Творческие баталии начинаются , и на сцену выходят исполнители. Задача перед ними стоит огромная: стать лучшим два раза в первом туре и во втором, а это значит необходимо проявить выдержку.

Тимофей Владимиров, обладатель первой премии, г.Уфа:

-Настроиться сыграть хорошо. Подумать, что играешь для близких, для учительницы

Какие чувства испытывают ребята - передать невозможно, да и объяснить они еще пока не могут.

Мария Слащева , обладатель гран-при конкурса г.Пермь:

-Волнуешься, ну не так вот, ой, у меня ничего не получится. Просто ну .как объяснить. Просто волнуешься, да.Творческое волнение у всякого бывает, но все равно надо было хорошо играть.У кого – то неприятности случились, у кого-то болезнь какая-то. И надо, чтобы человек все вот это забыл. Забыл о своем горе, и чтобы слушал и улетел куда-то в космос вместе с артистом.

Члены жюри, как оказалось солидарны с претендентами на победу.

Филипп Субботин , магистр искусств Пражской академии музыкальных искусств:

-Я думаю, что сейчас тенденция к выравниванию требований и акцент больше на музыкальность, культуру общей. Не просто какие-то технические данные. А на понимание задач. + Хочется, чтобы конкурсная сторона разворачивалась лицом к публике, все-таки чтобы больше речь шла о музыке.

Мастер-классы – неотъемлемая традиция конкурса. Здесь не только юные музыканты, но и преподаватели получают необходимые советы. Мастер-классы – это прежде всего диалог исполнительских школ. Это фейерверк идей, это время открытий.

Любовь Киреева, первая премия г. Орск Оренбургская область:

- Благодаря мастер классу с Вадимом Наумовичем Монастрыским я обрела крылья, вдохновение. Он вселил в меня уверенность. И то, что свобода в нашем деле – это самое главное.

Айсынгуль Сыгдыкова,- вторая премия г. Астана Республика Казахстан:

-Он сказал,чтобы я по-другому штрихи переучила. Он сказал,что я очень музыкальная девочка. Мне очень понравилось,как ты сыграла.

Слова словами, но самый лучший пример для музыканта – это концерт. Вадим Монастырский – заслуженный артист, профессор Иерусалимской академии музыки имени Рубина, представил на суд публики произведения Ференца Листа.

Юбилейный десятый конкурс имени Ростроповичей – в самом разгаре. Интрига держится практически до финала, кто же будет лидером? В струнной группе ситуация с первых же минут оказалась достаточно ясной: настолько полярны были выступления.

Вольф Усминский, заслуженный артист России, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского:

- У нас так получилось, что гран-при было первое выступление , а первая премия – последняя. Такое обрамление.

Марк Афанасьев, доцент кафедры струнных инструментов Уфимской академии музыки имени Загира Исмагилова:

- Я очень рад,что я сегодня здесь. Я думаю, что на этом конкурсе есть открытия, о которых я буду вспоминать потом и буду говорить, что я имею к этому отношение

В номинации фортепиано участники показали одинаково высокий исполнительский уровень.

Ольга Якупова, заведующая кафедрой фортепиано РАМ им. Гнесиных г.Москва:

-К сожалению, у пианистов были первые премии хорошие, но вот гран-при мы все-таки решили не присуждать.

Рустам Шайхутдинов, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Уфимской государственной академии музыки имени Загира Исмагилова:

- Особенно приятно, что мы услышали целый ряд качественных профессиональных выступлений, из разных городов, и разных регионов. Поэтому мне кажется, что конкурс очень логично и очень закономерно растет

Вадим Монастырский, заслуженный артист БАССР, профессор Иерусалимской академии музыки имени Рубина:

Особенно меня поразила команда из Орска. Для меня было такое открытие. Во всех категориях они привезли ребят и все прекрасно подготовлены. У всех прекрасная школа, все понимают, что они играют. Была команда и там видно, что происходит серьезное педагогическое дело.

Конкурс – это особое время и для участников, и для членов жюри. И как важно, чтобы каждый из них чувствовал и заботу и поддержку.

Кирилл Кравцов, руководитель ансамбля «Rastrelli Cello Quartet» Германия:

- Я думаю, что лучшего себе невозможно представить. Я довольно много поездил по всяким разным, в разных странах. И должен сказать, что здесь, наверное, была самая лучшая организация этого процесса, который можно себе представить.

Вероника Хабибова, вторая премия г.Оренбург

- Это конкурс очень высокой планки и что я на него попала – это большое счастье.

10 конкурс имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей открыл новые имена, новые таланты. Наша область может гордиться Вероникой Хабибовой из Оренбурга и Любовью Киреевой из Орска А гран-при конкурса увезла Маша Слащева в город Пермь.

Автор –Елена ПЕТАЙКИНА, операторы – Павел РОДИН, Юрий НАУМЕНКОВ



Теги: конкурс имени Ростроповичей, фортепиано, струнные
  • Комментарии
  • Вконтакте

Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *